Не бросайте животных. Они же преданно верят людям до последнего...

Опубликовано: 28.11.2022

2022 11 25 47 10На протяжении многих лет с наступлением осени на улицах, у многоквартирных домов и возле магазинов в поселке Верхний Ландех появляются брошенные животные. В  основном это молоденькие котята  и  щенки, кошки и собаки, ставшие ненужными прежним хозяевам.  Как эту проблему решить, никто не знает. Воззвания к совести не помогают, да и отследить, кто оставил животное, невозможно. Как правило, их подкидывают в ночные или ранние  утренние часы, когда  никто не видит. 

Ко мне обратилась наша постоянная читательница, проживающая в одном их многоквартирных домов по улице Новая, куда с наступлением холодов подбросили несколько кошечек. Одна была больна, ее не удалось выходить неравнодушным людям.  

Женщина обеспокоена  таким бездушным отношением к братьям нашим меньшим. Им, представителям старшего поколения, воспитанным на сострадании, милосердии, любви к ближнему и всему окружающему, не понять - как вот так просто можно избавиться от котика или собачки?! В голодное время, говорит моя собеседница, так не поступали,  как-то находили выход из положения. А сейчас, когда в ближайших городах есть приюты для животных, можно туда отвезти или попробовать найти новых хозяев для  «пушистиков».  

Вопрос этот многогранен и неоднозначен. С одной стороны, сердобольные люди  четвероногих не оставляют: подкармливают, по возможности пристраивают в приюты и  редко,  но все же находят новых хозяев. А с другой стороны, эти животные,  теряя веру в людей, становятся агрессивными, плодятся сами собой, образуют свои стаи, своры, становясь реальной угрозой для окружающих.

2022 11 25 47 11Все мы знаем, что мир жесток, в том числе и животный. Однако люди - разумные существа и должны понимать, когда принимают решение взять в семью животное, что они будут обязаны следить и ухаживать за ним, нести ответственность за тех, кого приручили.  Но  почему-то этого не происходит, а иногда получается все с точностью до наоборот.  Взяли маленькое существо: то ли для себя, то ли в угоду детям, внукам, для их развлечения. Поиграли, позабавились, а когда животное подросло, стало не таким симпатичным и милым, к тому же появились другие потребности во внимании, кормлении и заботе, не раздумывая выпихнули за дверь  или  увезли подальше и бросили: с глаз долой - из сердца вон.

На федеральном уровне закон «Об ответственном обращении с животными» принят,  поэтому всем владельцам животных необходимо его соблюдать, быть более  ответственными и человечными по отношению к четвероногим друзьям. 

В связи с этим напоминаем основные требования к содержанию домашних животных в соответствии с федеральным законом N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Правила благоустройства и санитарного содержания Верхнеландеховского городского  поселения  Верхнеландеховского муниципального района гласят:

Содержание домашних животных на территории Верхнеландеховского городского поселения допускается с соблюдением общих требований к содержанию животных, а также прав и законных интересов лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях  которого содержатся домашние животные.

Не допускается выгул домашних животных на придомовой территории многоквартирных домов, на детских спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, на пляжах. Выгул и дрессировка  домашних животных разрешается на специально отведенных территориях.

Территории для выгула домашних животных в границах Верхнеландеховского городского поселения определены  в следующих местах:

- п. Верхний Ландех, территория общего пользования, расположенная за обьездной дорогой от ул. Новая к д. Перепелино;

- п. Верхний Ландех, территория общего пользования, расположенная за ул. Северная;

- п. Верхний Ландех, территория общего пользования, расположенная за д.Токарево;

- земельные участки, находящиеся в пользовании или распоряжении владельца.

В случаях загрязнения выгуливаемыми домашними животными мест общего пользования и при выходе с домашними животными из квартиры или территории индивидуального домовладения владелец или лицо, сопровождающее домашнее животное, обеспечивает устранение загрязнений, в том числе естественных выделений (экскрементов).

В целях обеспечения комфорта и безопасности граждан не допускается нахождение домашних животных в местах проведения культурно-массовых мероприятий (за исключением мероприятий, организованных с участием домашних животных и собак-поводырей), купание домашних животных в местах массового отдыха.

 Домашнее животное не должно находиться на улице без  сопровождающего лица, в противном случае данные животные могут быть помещены в специализированные места для содержания животных в соответствии с законодательством.

Содержание собак

Выводить собак по придомовой территории многоквартирных жилых домов и улицам поселения до мест выгула разрешается только с ошейником на поводке.

 Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением огороженных территорий, принадлежащих владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Об утилизации умерших животных   

 На основании  Приказа Министерства  сельского хозяйства РФ  от 26.10 2020 № 626 и утвержденных  Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов:    

- запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты,  если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Возникает законный вопрос: что же делать? Необходимо утилизировать, но правильно:

Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31.12.2020 включительно.

Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста  в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - государственный специалист в области ветеринарии), путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

Ближайший к нам пункт, где можно кремировать животное, находится в соседнем  Палехском районе.

Под открытым небом в траншеях (ямах) сжигать биологические отходы можно только под наблюдением государственного специалиста в области ветеринарии.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ст. 10.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей.

                      Материал подготовила

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 190