«Час правовой грамотности» для школьников

Опубликовано: 28.11.2022

2022 11 25 47 6В Верхнеландеховской средней школе в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября,  прошло познавательное мероприятие «Час правовой грамотности».

Для школьников старших классов, их родителей, опекунов и попечителей были  проведены бесплатные консультации  по различным вопросам в области защиты прав и свобод ребенка.

По давно сложившейся традиции в мероприятии приняли участие специалисты  отделов образования, социальной защиты населения и центра занятости населения, сотрудники полиции и прокуратуры, представители здравоохранения. 

В ходе правового часа ребята узнали много интересной и полезной информации, получили ответы на волнующие их вопросы. В частности их интересовали вопросы  трудоустройства в летний период времени, оформления опеки и попечительства, отношений между сверстниками и старшеклассниками в школе.

Представители правоохранительных органов и прокуратуры напомнили подросткам об ответственности перед законом, наступающей с 14-летнего возраста.  Вместе  с гостями встречи ребята обсудили важный вопрос взаимоотношений в школе, на улице и дома.   Рассмотрели важную психологическую проблему современного мира - буллинг, когда происходит травля  детей в школе,   разобрали реальные  случаи, методы борьбы и   выходы из сложившейся ситуации. Разговор оказался очень полезным, своевременным, необходимым.

Школьники и все участники встречи получили информационные буклеты и другой разъяснительный материал правовой тематики.

                                     И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 117