Ждет сына мать…

Опубликовано: 28.11.2022

2022 11 25 47 3Я тихую печаль в душе ношу

И часто-часто невпопад вздыхаю…

Я сына жду. Я очень сына жду…

И каждый день, как месяц проживаю…

Я тысячи тревог сквозь тысячи минут

Несу с утра до самой темной ночи.

Как странно… Где-то пляшут и поют…

А я… жду сына. Очень. Очень… Очень!

Я вечность глаз не видела его!

Ах, нет… Четыре месяца… Четыре?!

Кто б объяснил – уже  или всего?

Так трудно стало с измереньем в этом мире!

Ношу печаль я тихую в душе

И вечность очень-очень сына жду,

Не понимая, где «всего», а где «уже»…

Я этим ожиданием живу…

                      Источник: https://www.inpearls.ru/

Случайно наткнулась в интернете на это стихотворение, и слезы снова брызнули из глаз, сердце сжалось, застучало часто-часто. Автор  стихотворения, к сожалению, не указан, но я точно знаю, что это могла написать только МАТЬ. Каждая написанная в нем строчка – прожита, намолена и чудесным образом передана в стихотворение.

Сейчас уже можно рассказать, как каждую минуту думаешь о том, где твой ребенок? Что с ним происходит? В каком направлении двигается и здоров ли?  Все это уже позади, полгода бессонных ночей, ожидания весточки со специальной военной операции: где, как, все ли хорошо?  Передать и пересказать невозможно, когда  звонит телефон - незнакомый номер, за несколько секунд накручиваешь себя до белого каления и вдруг на другом конце – «Мам, привет, это я!».

24 февраля не забыть никогда! Наши мальчишки  в полях, и новость по телевизору - объявлена специальная военная операция. Страх, непонимание, дрожь, рано утром  короткое сообщение от сына: «Как будет возможность - позвоню».

Сказать что тяжело, ничего не сказать. Только материнское сердце и душа знают, и передать простыми словами невозможно… Теперь можно лучше понять других матерей, которые тоже ждут, верят, надеются и молятся. Для меня полгода длились, как будто лет пять.

А сколько мамочек и сегодня ежесекундно ждут добрую и хорошую весть, молят Бога о том, чтобы побыстрее наступил мир, и их сыновья живые, здоровые вернулись домой. Ждут молча, делятся лишь с близкими людьми своими переживаниями, словно боятся спугнуть удачу.

В нашем поселке, да и в целом по району много матерей, которые ждут вот так своих сыновей.  Сегодня многие наши односельчане служат по контракту, и поэтому сейчас находятся в зоне специальной военной операции на Украине.  Встречаясь друг с другом мамы интересуются: «У вас есть ли новости? И у нас тишина…».  Обменявшись парочкой фраз, посмотрев друг другу в  грустные материнские глаза, расходятся по своим делам. А при встрече снова: «Есть ли весточка?».

По телефону одна из мам сообщает: «В отпуск приехали, ура! Да нет, не наш, но здешние наши мальчишки. Спросить бы, как там дела, а с чего начать? Что спросить? Ведь пусть он уже и майор, но тоже был там, видел все своими глазами, перенес все на своих плечах, да и через душу прошло. Удобнее с родителями поговорить. Так и есть, встретила отца, расспросила, поговорили, потом при каждой встрече вопрос взаимный «Как у вас дела?»…

Господи, помоги всем нашим мальчишкам! Хотя, какие они мальчики, они настоящие мужчины, некоторые из них прошли не один вооруженный конфликт, побывали в Сирии, в Чечне. Гордясь подвигами своих дедов и прадедов,  снова защищают народ от фашизма, освобождают землю русскую от нечестии  нацистской.

Когда  мой сын приехал, земля уходила из-под ног, встречать ездили в часть, для него это был сюрприз. Встретили, оставили молодежь в городе, сами домой. Через три дня приехал на малую родину, многочисленные родственники собрались, встречали, обнимали, расспрашивали, поздравляли, гордились. Радость не только у нас, мне казалось, вместе со мной радуется весь поселок, все близкие и знакомые, воспитатели и учителя, коллеги бывшие и  настоящие, соседи.

С того момента, как уехал зимой, молилась Богу каждый день не по одному разу, просила помощи для всех мальчишек, и сейчас продолжаю, ведь они там выполняют свой долг, они выбрали для себя такую работу. А мамы ждут…

Сноха у меня умница, все это время берегла мою нервную систему. Мы друг друга поддерживали каждый божий день.  Еще совсем молодая девчонка не истерила, с особой деловитостью и настойчивостью узнавала все новости,  держала меня в курсе. Мы за это время стали очень близкими и родными людьми. И хотя у нее пока нет своих детей, она четко понимает, что мама волнуется, переживает, ждет…

Слезы, думы, переживания, боль в сердце и груди. Вот бы как в детстве прижаться к маме - и все пройдет. А разве можно? Мама моя все это время не отходила от икон, молилась за всех, за меня и за него, за мальчишек, которые там. А  мне  вот  вроде бы и поделиться с ней хочется, и всего-то не расскажешь - знаю, что переживать будет, ночи не спать. Мы ей о контузиях сказали, только когда сын вернулся домой, да и сами-то знали только об одной, он тоже скрывал от нас. При коротких разговорах по телефону  каждый раз слышала: «Мам, у меня все хорошо, жив, здоров». Это и были самые важные слова, а главное - такой  родной и такой долгожданный голос сына.

Дело близилось к окончанию контракта, а он говорил мне: «Я уже привык здесь, может  быть, стоит продлить контракт?» Не знала, что ответить - пусть решает сам, а сердце замирало от того, что нужно будет снова ждать, ждать… Сначала было удивительно слушать, что привык: привык там,  где стреляют, где  свистят снаряды?! А потом  стала понимать, что люди ко всему привыкают, умеют адаптироваться в любой ситуации. И все равно страшно!

О том, что наших детей коснется война, как-то и не задумывались раньше, думали, что от нас это  далеко, а оно вон как все повернулось. Если подумать, то уж сейчас, после частичной мобилизации, это коснулось каждой семьи. И теперь главное - не обозлиться, не стать соседу врагом. А мать, она всегда будет молиться и верить в лучшее, главное, чтобы вернулись все живые.

Сейчас ведь многое стало понятно: кто кому друг, а кто недруг, кто кому брат, а кто нет. Сущность-то наша в том и заключается - как поведем себя в трудных, критических ситуациях. В радости все друг другу родные. Не хочу и не буду осуждать кого-то, но все же знаю, даже уверена, что добрых и хороших людей на земле больше, чем плохих.

Сын рассказывал про дядю Колю, жителя Луганской Народной Республики, так хочется встретиться с этим человеком и сказать ему огромное спасибо за наших мальчишек, за его щедрость и доброту, за человечность и понимание. Супруга этого дяди Коли по-матерински принимала наших ребят, заботилась о них. И не важно, что она живет на Украине, она женщина – мать! Когда пришло время  менять позиции,  мальчишки  заезжали к ним попрощаться, как к родным. Так им стол накрыли,  накормили до отвала, желали удачи и просили беречь себя.

Сегодня, в канун Дня матери, мне хочется пожелать всем мамам поскорее дождаться своих сыновей. Пусть ваши дети вернутся живыми и здоровыми, пусть поскорее наступит долгожданный мир, пусть ваши уже взрослые мальчишки воспитывают своих сыновей и дочерей.  Пусть каждая мама на Земле будет счастлива и здорова! Пусть в наше непростое время женщины продолжают рожать детей и постигать это великое чувство материнства.

Ждет сына мать… Ждет не только с армии, из командировки, ждет просто так в гости, а может, чтобы  помочь чем-то или чтоб он поддержал, рассказал о своих делах. Если  сын долго не приходит, не приезжает, мать ждет, и даже если навещает часто - все равно ждет, ведь это сын – самый любимый мужчина на земле! В любом случае мама надеется, верит, молится и ждет… Надеюсь, что каждый сын когда-нибудь поймет, что только мама умеет любить вечно, безрассудно и до самого конца! По этому поводу тоже стихотворение…

Я скучаю по тебе, сынок!

Я скучаю по тебе, любимый.

И не спрятать чувства между строк...

Сердце непослушно и ранимо.

Мне так хочется тебя обнять,

На душе и больно, и тревожно.

Не привыкла расставаться мать.

Расставаться с сыном - невозможно!

Ты прости, что плачу иногда.

Говорю сама себе я: «Тише!».

Знаю, что разлука - не беда,

Только боль порою... выше крыши.

Я скучаю по тебе, сынок,

Расставаться стало не по силам,

Видимо, нарасставалась впрок,

Горечь всех разлук уже испила.

Бога я о милости молю,

И свечу с надеждой зажигаю.

Как же я, сынок, тебя люблю!

Как же сильно по тебе скучаю…

                       Источник: https://dastiham.ru

                                                          Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 199