«Кузьминки» - праздник ремесленного мастерства

Опубликовано: 19.11.2022

2022 11 19 46 614 ноября все православные чтят память христианских святых, бессребреников Кузьмы и Демьяна. В этот день провожали осень и встречали зиму. С давних пор на Руси братья-чудотворцы считались покровителями ремёсел, брака и домашней птицы. В народе этот осенний праздник называют «Кузьминки», а ещё «Куриными именинами».

В преддверии народного праздника «Кузьминки» 11 ноября в Стариловском доме культуры для участников детского клуба «Ивушка» была проведена игровая программа «Куриные именины».

2022 11 19 46 8В начале мероприятия дети познакомились с историей празднования на Руси Дня святых Кузьмы и Демьяна, о котором им рассказала Хозяюшка горницы, заведующая сектором ДК Л.П. Разживина.  Вместе вспомнили пословицы и поговорки об этом празднике и осени. А ещё ребята узнали, что Кузьминки в давние времена называли праздником кур или «Куриными именинами». Дети с удовольствием приняли участие в игровой программе. Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно.

 14 ноября - праздник Кузьмы и Демьяна, которые считались покровителями мужского кузнечного ремесла и женского рукоделия. Сами святые были кузнецами и плотниками, а ещё умели лечить и были покровителями «учения книжного».

2022 11 19 46 5И праздновали этот день интересно, весело, с обычаями, только этому дню свойственными. Поэтому мастера Верхнеландеховского дома ремесел не остались в стороне. Они  подготовили  для ребят, занимающихся в  различных студиях, веселые игры, творческие конкурсы, интересные задания-забавы: «Ни пуха, ни пера», «Курица на насесте», «Донеси яйцо до корзины», «Пришей пуговицу» и другие. Всем было весело и интересно! Детвора от души зарядилась бодростью, навыками и умениями.

Хотелось бы поздравить всех мастеров и народных умельцев с праздником Кузьмы и Демьяна. Пожелать  творческих успехов, вдохновенья, здоровья и всех благ.

  В Мытском доме культуры день памяти святых Кузьмы и Демьяна отметили  фольклорными посиделками «Кузьминки».

Приветливые Хозяйки  О.В. Баландина  и И.В. Сладкова  встретили гостей хлебом-солью и пригласили в свою «горницу». Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, его традициями и обычаями, вспомнили народные приметы. С большим удовольствием приняли участие в играх и конкурсах.

В разгар посиделок пришёл Кузьма, его замечательно представил Н.В. Ермилов. С ним  участники повеселились от души. Все вместе пели, плясали, принимали участие в народных играх и забавах. Весёлый получился праздник в честь славных мастеров Кузьмы и Демьяна! Кузьма всех потешил, осень с собой унёс, дорогу зиме вымостил.

2022 11 19 46 7 14 ноября в рамках года культурного наследия народов России в Симаковском доме культуры прошел фольклорный праздник «Празднуем Кузьминки - по осени поминки». По традиции в этот день провожают осень и встречают зиму.

Кузьма и Демьян – покровители кузнецов и женщин-рукодельниц. На мероприятии участники женского клуба «Сударушка» смогли ознакомиться с историей, традициями этого праздника, узнать о ремёслах, которыми занимались в зимний период. В программе мероприятия были русские народные песни, загадки, народные забавы, потехи.

Ритуальная пища занимает немаловажное место в любом праздничном действии, симаковцы на Кузьминках не обошли эту традицию стороной, была приготовлена вкусная домашняя лапша. Праздник прошел в теплой и праздничной атмосфере.                 

СОБ. ИНФ.

Просмотров: 262