Мифы о наркотиках

Опубликовано: 12.11.2022
  • • Есть наркотики легкие и тяжелые. Марихуана - это легкий наркотик, не приносящий вреда и не вызывающий зависимость.

Наркотики можно делить на легкие или тяжелые с таким же успехом, как и делить смерть на легкую или тяжелую.

Действительно, на первый взгляд, ничего страшного в марихуане нет: абстинентного синдрома (ломки) нет, привыкание появляется незначительное. Со второго взгляда картина резко меняется. Первая проба: покурили, испытали странные, но приятные ощущения. Вторая проба: покурили, вдруг стало легко и весело, мир вокруг воспринимается в радужном свете. Третья проба: вы стали познавать новый и радостный мир эйфории, все вокруг вас начало преображаться. Цвета стали ярче, еда приятней, нежная истома окутывает вас. Вы в «теме».

Что ж, первые три шага вполне приятны и безобидны, не правда ли? Но в один прекрасный день вы заметите, что почему-то слишком раздражительны, вам как будто чего-то не хватает. А когда чуть позже вы приобретете очередной коробок марихуаны, вы поймете, чего именно вам не хватало… С этого момента вы становитесь полным рабом марихуаны. А когда попытаетесь бросить, депрессия напомнит, в каком мире вы теперь живете. Если делить наркотики на легкие и тяжелые, то марихуану надо относить, прежде всего, к тяжелым, ибо чем слабее физическая зависимость, тем сильнее зависимость психологическая. Человек просто не видит смысла в том, чтобы бросить курить марихуану. Сам разум становится на защиту наркотика, ведь в нем он не видит реальной угрозы. Она появится слишком поздно, когда, в сущности, ничего изменить уже нельзя.

Также стоит знать, что марихуана повреждает легкие, нервы и мозг. В дыме марихуаны содержится 400 химикатов, 60 из которых увеличивают риск заболевания раком. Эти элементы остаются в организме на годы. Марихуана содержит нейротоксин (яд, действующий на мозг и нервы). Каждый раз человек курит больше, так как не чувствует себя достаточно хорошо, и каждый раз, когда действие наркотика заканчивается, он чувствует себя немного хуже, чем до этого. В конце концов ему становится нужен наркотик, чтобы приглушить нежелательные ощущения в теле, вызванные его употреблением.

  • • Алкоголик не является наркоманом

Алкоголь - самый широко используемый наркотик. Подобно любому другому наркотику, он отравляет организм. Он сжигает витамины в вашем организме, и вы чувствуете себя уставшим или больным после его принятия. Это является причиной «похмелья».

Решать, что лучше: быть наркоманом или алкоголиком – это словно решать: лучше выпасть из окна двадцатого или тридцатого этажа? Выбирая вид наркотика, или вообще выбирая, что именно употреблять – алкоголь или наркотики – вы просто выбираете этаж, с которого начнется ваш полет на дно. Чем безвредней будет ваше увлечение на первый взгляд, тем более затяжным будет ваше падение, тем больше будет получаемый вами вред.

  • • Молодые здоровые люди, лишь изредка употребляющие наркотики, не имеют зависимости

Люди, которые редко употребляют наркотики (например, на вечеринке для поднятия настроения), считают, что они всегда могут перестать это делать: «я могу бросить в любое время, если захочу». Считается, что малые количества не создают проблем. В действительности многие наркотики довольно быстро вызывают психическую зависимость. Возникновение подобной зависимости трудно заметить, человек считает, что в любой момент может бросить. Но это не так, завязать с наркотиками намного сложнее, чем с курением.

Многие убеждены, что наркотики помогают приобрести позитивное настроение. Данный миф не лжет, он просто не договаривает часть правды. Бесспорно, наркотики могут улучшить настроение. Уже само ощущение «прихода» (начальная стадия эйфории), кайфа (эйфории) заставляет человека радоваться. Однако, чем чаще наркоман обращается к наркотику за позитивным настроением, тем меньше он становится способным к приобретению положительного настроения без него. В конечном итоге складывается ситуация, когда без наркотика никакого положительного настроения уже не может быть. Наркоман попадает в психологическую ловушку, выход из которой лежит через жесточайшую депрессию из-за отказа от наркотика.

Так что подумайте, стоит ли улучшать свое настроение наркотиками? Стоит ли менять свободу и радости жизни, на, возможно, более яркие, но мимолетные ощущения наркотического рабства?

Просмотров: 208