В 22 детсадах региона завершены работы в рамках областной программы капремонтов

Опубликовано: 12.11.2022

2022 11 11 45 1В среду, 9 ноября, Губернатор Станислав Воскресенский вместе с родительской общественностью проверил качество выполненных работ в детсадах города Тейкова.

«Мы сейчас 65 садов ремонтируем. В следующем году планируем продолжить, потому что многие жители обращаются. Я считаю, порядок надо навести со всеми садами. Конечно, мы сады новые строим, это все здорово. Но старые существуют, за ними надо следить», - подчеркнул глава региона. Вместе с тем Станислав Воскресенский обратил внимание, что многих проблем можно было избежать при надлежащем уходе за зданиями: «Мы сейчас эту работу настраиваем».

В ходе рабочей поездки в Тейково глава региона посетил два детских сада, вошедших в первый этап областной программы.

В детском саду №5 «Сказка», расположенном в микрорайоне «Красные Сосенки», самым наболевшим вопросом была протекающая кровля. В этом году по региональной программе ее заменили. Станислав Воскресенский поинтересовался у родителей и руководства учреждения, нет ли нареканий к качеству работ. «Сделана кровля качественно, очень даже хорошо. Уже были сильные дожди. И мы можем сказать, что у нас ничего не протекает», - рассказала заведующая детсадом Наталья Сахапова.

Кроме этого, по областной программе в учреждении заменили системы отопления и горячего водоснабжения. В общей сложности на проведение работ привлекли 3,78 млн рублей. Из оставшихся вопросов – окна. Как рассказала Наталья Сахапова, по итогам ремонтных работ остались сэкономленные средства, которые решено направить на замену оконных блоков: «Сделаем где-то порядка 14 окон. Заменим те, которые уже давно требуют этого».

Ремонта крыши давно ждали и в старейшем детском саду города Тейково «Алёнушка». Зданию уже 90 лет, кровлю ремонтировали несколько раз участками, но она все равно продолжала протекать. В рамках областной программы на капитальный ремонт крыши здания направили 2,5 млн из регионального бюджета.

Напомним, в это учреждение Станислав Воскресенский приезжал до начала работ, тогда родители обратили внимание на аварийное состояние веранд, которые, по их мнению, можно было бы использовать для организации досуга малышей. Сегодня Губернатор сообщил о планах привести эти помещения в порядок. До конца этого года планируют заменить в верандах окна.

Родители воспитанников детсада также обратили внимание на состояние фасада. Губернатор напомнил, что первоочередная задача – решить самые острые проблемы в детских садах. «До марафета мы еще не доросли, честно говоря. Нам надо сначала сделать базовые работы. Сейчас основные проблемы в садах – это протекающие крыши, кое-где – полы, окна, канализация. Я предлагаю сначала с этим порядок навести», - отметил он.

Напомним, о запуске новой областной программы капитальных ремонтов детских садов объявил Губернатор Станислав Воскресенский. Её цель – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для пребывания детей. Перечень детских садов, где ремонт требуется в первую очередь, формировался членами Общественной палаты совместно с родителями воспитанников. В него вошли 65 детских садов.

Как сообщил руководитель Комплекса строительства Ивановской области Сергей Чесноков, заключены контракты на 81 вид работ в 65 детских садах. В настоящий момент ремонты уже сделаны в 22 дошкольных учреждениях в Тейкове, Вичуге, Заволжском, Кинешемском, Приволжском, Родниковском, Тейковском и Юрьевецком районах. До конца этого года работы завершат и в других учреждениях.

Просмотров: 94