«Эх, раздайся народ – Покровская ярмарка идет!»

Опубликовано: 28.10.2022

2022 10 14 41 812 октября  на площади у Верхнеландеховского ЦКиД развернулась «Покровская ярмарка-2022». В Верхнеландеховском муниципальном районе это мероприятие стало хорошей традицией осени, когда все хозяйки, садоводы и огородники собрали урожай, и им есть чем похвастаться и чем удивить.

Осенняя ярмарка  по праву завоевала у земляков доброжелательное расположение.  Ведь именно в покровские дни завершаются садово-огородные дела, поэтому есть хороший повод для встречи, для общения, веселья, демонстрации творческого потенциала и обмена  семейными рецептами.  Несмотря на пасмурную погоду и дождь с утра, многие пришли на мероприятие, чтобы отдохнуть и просто порадоваться празднику.

2022 10 14 41 12Основной тематикой фестиваля и главным овощем стала наша кормилица - картошка. Все участники ярмарки, жители и гости смогли приобрести продовольственные и непродовольственные товары, сувениры ручной работы, изделия  местных мастеров Верхнеландеховского и Мытского домов ремесел. Как всегда сыто и богато были представлены Мытское, Кромское и Симаковское сельские поселения. Их продукция - всегда востребованный товар.

2022 10 14 41 7Представители Верхнеландеховского городского поселения, расположившись поодаль,  всех угощали горячей картошкой с овощами, приготовленной тут же на огне в добротном казане.

С буклетами «Эх, картошка!», позитивным настроением от беспроигрышной лотереи и сытным угощением гости уходили от  столика МКУ «Верхнеландеховская библиотека». 

Необыкновенным картофельно-медовым пюре угощали посетителей хозяева Мытского краеведческого музея, где была представлена выставка «Забытых предметов голоса».  

2022 10 14 41 11Завидной популярность пользовалось подворье с фотозоной ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Очень вкусным и аппетитным оказался накрытый стол Верхнеландеховской районной организации ветеранов, собравший ценителей и любителей русской кухни.  Да и другие без внимания публики не остались.

2022 10 14 41 9Как принято, на фестивале были подведены итоги всенародных конкурсов, объявленных накануне. Итоги конкурса-выставки «Покровская карусель» были подведены в ходе праздника. Победителями были признаны три участника, которые получили денежные призы. В номинации «Мастерская Осени» лучшим оказался Мытский краеведческий музей. В номинации «Чудо огородное» победу одержала М.П. Ковшикова за самую большую выращенную тыкву. В номинации «Картофельный маэстро»   бесспорными лидерами стали верхнеландеховские ветераны.

2022 10 14 41 10Все участники ярмарки получили Благодарности за участие и хорошее настроение. На протяжении всего осеннего праздника публику радовали своими задорными выступлениями работники Верхнеландеховского, Мытского, Кромского и Симаковского ЦКиД.  Они зарядили всю округу:  песни пели, на ложках играли, частушки вместе с гостями исполняли. А как замечательно и оригинально была украшена импровизированная сцена – красота, да и только!

Каждый,  кто побывал на ярмарке, в накладе не остался: кто-то приобрел товар, другие вкусно поели, третьи насладились общением и праздничным настроением.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

 

2022 10 14 41 13 2022 10 14 41 14

Просмотров: 109