Выбор есть всегда

Опубликовано: 19.01.2015

2015-01-16 2 11Нет ничего прекраснее, чем жить и трудиться на родной земле. Многие из тех, кто когда-то покинул отчий дом, живя вдалеке от него, постоянно испытывают чувство ностальгии по Родине. Они все время живут двумя жизнями: одна - это та, где живешь и работаешь, вторая – то, что когда-то оставил, и к которой всегда тянет, которая зовет к себе и вызывает чувство сожаления и грусти, как бы ни хорошо было вдали от нее. Там – Родина, отчий дом, родители, родные с детства места, которые не забыть до конца дней своих, которые снятся во сне. Это чувство свято. И горе тому, кто забывает об этом.

Счастлив в жизни лишь тот человек, кто в юности решил посвятить жизнь своей малой Родине. Он служит ей, любит ее, гордится ею, отдает всего себя для того, чтобы частица его труда тоже была в общем большом производстве. И именно только такого человека  можно назвать  по-настоящему  счастливым.

Верхнеландеховская средняя школа воспитала немало молодых людей, которые, при выборе жизненного пути  по её окончании, не колеблясь, остались дома. Но это не значит, что они остались неучами. Все они, получив различные специальности, вернулись в родные места и сегодня живут и работают здесь, принося максимум пользы для развития района.

Трудовая биография героя сегодняшнего очерка Андрея  Борисовича Шамина складывалась по простому  сценарию: школа, ДОССАФ, армия. Сразу после  службы в  армии  устроился на работу водителем. Молодой человек  выбрал ДРСУ (Верхнеландеховский участок),  здесь ему удалось закрепиться, и теперь он уже не жалеет, что все так сложилось. Считает, что самое главное -  это нормальная здоровая обстановка в коллективе, чем ДРСУ издавна отличается от многих других организаций. Здесь народ разборчивый - что руководители, что водители. За здорово живешь никого уважать не станут. И далеко не каждый новичок придется здесь, что называется, ко двору. Хотя, надо отдать должное, смену растить умеют. Молодым важно на первых порах зарекомендовать себя с лучшей стороны, а бывалые водители всегда подскажут  и помогут. Когда я  утром наведалась в ДРСУ, нашла молодого работника в мастерской. Он готовил к работе свой КАМАЗ. Строительство и содержание дорог – дело сезонное, но и зимой у дорожников забот не меньше, чем летом. Поэтому  техника  всегда  должна быть в строю.

Профессия  водителя с детства нравилась мальчишке: отец водитель, старший брат тоже водитель. Когда в детстве Андрей с ними катался, из кабины с удовольствием  наблюдал  за дорогой и быстрой сменой пейзажей, восхищался движением, преодолением расстояний и думал: «Вот это профессия!». С этого все и началось.

Сегодня у молодого человека открыты все водительские категории, и он легко может работать на любой технике в  любом месте. Но опыт и стаж решил пока наработать дома, заодно и помочь финансово маме, у которой их трое - два сына и дочь-школьница. «Да и самому надо  покрепче встать на ноги», - улыбается парень. За относительно небольшой срок работы в ДРСУ он уже зарекомендовал себя трудолюбивым, ответственным работником. Стоит сказать, что трудолюбие в их семье привито детям с детства, мальчишки рано узнали, что только труд приносит удовлетворение и достаток в дом. Андрей  давно научился мириться с трудностями и идти дальше. И ни о чём не жалеть.

Он никогда не сомневался: служить или нет в армии, знал, что обязан. Служил заправщиком в поселке Мулино Нижегородской области. Армейскую школу прошел с честью и достоинством. Сегодня Андрей  считает, что многое изменилось в его мышлении и в поступках именно после службы в армии, потому что хорошие учителя были. В свои двадцать с небольшим  наш герой  многое умеет. И во всех ситуациях проявляет себя как серьезный, достойный человек и  рачительный хозяин. За что и не остается незамеченным. У него много друзей, он надежный и верный товарищ, заботливый сын.

После  армии многие  хотят  что-что  кардинально изменить в своей жизни. И Андрей не исключает перемены в жизни и возможный переезд, причем, уверен, что опыт  работы в ДРСУ, полученные навыки и профессионализм помогут  устроиться в любом другом месте. В планах  у него  и профессиональный рост - мечтает  поступить заочно учиться.

Сегодня часто в средствах массовой информации можно услышать о том, что идет возрождение села, что разрабатываются новые программы, которые привлекут молодые силы на развитие глубинки. И все же тенденция остается такой, что сельская молодежь после получения образования не хочет возвращаться домой и ищет достойную работу в городе. Значит ли это, что поселки, села, деревни обречены на вымирание?

Таким вопросом я задалась неспроста, ведь  Андрею Шамину всего 21 год, однако, несмотря на столь юный возраст, планы на будущее у него самые серьезные. Вопросов прозвучало много, а ответов на них еще больше. Мы поговорили о проблеме вымирания сел и перспективе для карьерного роста молодых специалистов и семей на селе.

Сегодня мы все чаще и чаще начинаем задумываться о проблемах сельской молодежи. Окончив школу, выпускники уже точно знают, что жить в селе не будут. Вчерашний студент вряд ли вернется в родное село.Интересуюсь у своего собеседника: «Почему, по Вашему мнению, так мало молодых людей остается в селах? И как получилось так, что Вы приняли решение остаться здесь?»

«По моему мнению, молодежь не хочет оставаться в селе потому, что сложно найти работу, - считает Андрей. - Молодым людям просто нечем заниматься. Они не могут зарабатывать себе на жизнь. Да и нет развлечений. А город манит своими яркими огнями и радужными перспективами. Каждый хочет стать по-настоящему успешным, обеспеченным человеком. Но весьма непросто добиться успеха, если ты живешь в обычной деревне. И молодежь это прекрасно понимает.

Однако я не ищу легких путей. Если человек целеустремлен, знает, чего хочет от жизни – он всего сможет достичь самостоятельно. После школы меня призвали в армию, а  демобилизовавшись, я принял решение, что жить и работать буду в своем родном поселке. Конечно, хотелось уехать в город, но я понимал, что я там совершенно никому не нужен, а львиная доля всех заработков будет уходить на съемное жилье и продукты питания. И вот уже полгода  я работаю в  ДРСУ  водителем на КАМАЗе. Работа мне по душе».

На мой вопрос: «Какой стимул должен быть, чтобы молодежь осталась работать на селе?», Андрей ответил:

«Чтобы молодежь начала снова приезжать в село, чтобы работать и развивать экономику страны, нужно изменить внутренние установки на жизнь, поменять понимание жизни. Сегодня получается так, что для большинства внешние атрибуты жизни играют первостепенный интерес, и они не смогут это удовлетворить на селе, поэтому и выбирают городскую жизнь. Очень важно поднимать авторитет сельского жителя и работника  труда, не обижать зарплатой».

Многим молодым людям, не так давно вернувшимся из армии, очень тяжело найти себя в жизни. Достаточно часто с такой ситуацией сталкиваются те парни, которые так и не успели получить высшее образование. У некоторых просто отсутствует возможность отправиться учиться на дневное отделение. Вот и наш герой - молодой человек Андрей Шамин - не раздумывая, нашел работу, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать себя и помогать своей семье.  А там, как  повезет (хотя, как говорится  в русской пословице, «везёт тому, кто везёт»). Пожелаем  Андрею удачи, и чтобы всё у него сложилось. И очень хочется, чтобы наш поселок славился молодыми красивыми, трудолюбивыми  людьми.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 974