«Пора, несущая добро»

Опубликовано: 07.10.2022

2022 10 07 40 21 октября - замечательная дата в календаре, которая наполнена  глубоким чувством признательности и уважения к старшему поколению.  Именно в этот день добра и мудрости, душевного тепла и сердечности хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям особенно дорогим: нашим уважаемым  мамам и папам, бабушкам и дедушкам, родным и друзьям, знакомым и всем землякам, чей возраст достиг пенсионных границ.

  «Пора, несущая добро»

Под таким названием в Верхнеландеховском доме культуры 29 сентября  состоялось  районное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей.

На праздник зрелости и мудрости собрались  активисты, представляющие  все ветеранские организации Верхнеландеховского муниципального района. Это люди с активной жизненной позицией – позитивные, трудолюбивые,   несущие по жизни  добро и свет. Перед началом праздника в фойе Дома культуры  виновниками торжества была оформлена яркая, креативная выставка «Что летом уродилось - умелым рукам пригодилось» из даров осени, кулинарных изысков и изделий мастеровых творческих рук. Каждое поселение  подошло к оформлению с душой и юмором, ветераны постарались  показать, насколько хорош в этом году урожай - как на грядке, так и в их активной, творческой жизни.

По-доброму красиво открыли  праздничную программу ведущие  Илья Шаповалов и Надежда Шамина. В ходе торжества со сцены звучали теплые, искренние слова  поздравлений и добрых пожеланий. Активистов ветеранского движения сердечно   поздравили и почествовали  заместитель Главы, руководитель аппарата администрации  Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина, председатель Верхнеландеховской  районной ветеранской организации  В.Н. Румянцева, директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова,  секретарь  местного  отделения партии «Единая Россия» Т.В. Колобова.

За сотрудничество, активное участие в различных мероприятиях, акциях, фестивалях и волонтерской деятельности самым инициативным помощникам,  творческим личностям и  людям, ведущим  большую  работу в первичках, а также участникам, серебряным волонтерам, представляющим  район на различных форумах и мероприятиях, были  вручены  благодарственные письма и  памятные подарки.  Благодарности ветераны получили  как от районного  ветеранской организации, так и от Центра социального обслуживания и  местного отделения партии «Единая Россия».

2022 10 07 40 3В рамках праздника были подведены итоги смотра-конкурса ветеранских подворий. Напомним, что конкурс был объявлен  в начале лета районной ветеранской организаций и продолжался до конца сентября. Компетентным жюри названы 16 победителей в различных номинациях. Все также получили Благодарности и подарки. Для каждой категории чествуемых со сцены звучали музыкальные подарки в исполнении работников культуры. В рамках акции  «Подарок ветерану» приятные сувениры для всех присутствующих  подготовили  мастера Верхнеландеховского дома     ремесел.

По окончании торжественной части  состоялся праздничный концерт.  Зрителей порадовали концертные номера в исполнении самодеятельных артистов: Дмитрия Афутина, Сталины Кувановой, Владимира Аксенова, Ольги Шашиной, Ильи Шаповалова, Надежды Шаминой, Нели Маликовой. Следует сказать, что в зале царила необыкновенная  атмосфера сердечности, доброты и обаяния.   Бурными аплодисментами были награждены все артисты.

Все присутствующие в этот сложный период для страны, когда на Украине идет спецоперация, поддержали  важность патриотического воспитания   молодежи и приняли участие в акции «Своих не бросаем!».  Ветеранами были собраны денежные средства для  земляков-военнослужащих, мобилизованных на борьбу с  нацизмом.  

Продолжилось мероприятие в дружной компании друзей, где для всех участников встречи  весело и задорно прошла развлекательная программа «Мы за чаем не скучаем!». Важно отметить, что сами участники не остались в стороне. Они показали, как умеют отдыхать, творить, созидать.

В целом мероприятие прошло на позитивной, приятной  ноте. Было отмечено, что возраст - это не помеха добрым делам, стремлению к активности, путешествиям, познанию  и покорению новых вершин, движению за здоровый образ жизни на пути к   долголетию и мудрости.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 354