Мобилизация в вопросах и ответах

Опубликовано: 07.10.2022

С момента издания указа о частичной мобилизации ресурс объясняем.рф постоянно рассказывает читателям о том, как подготовиться к призыву. Вопросы продолжают поступать, и они становятся все более предметными, затрагивают самые разные жизненные ситуации. Новые разъяснения, полученные от профильных ведомств, включая Министерство обороны, мы собрали в этом материале.

Особенности вручения

повесток при частичной

мобилизации

в России 2022 г.

  • • Как узнать, к какому военкомату я прикреплён?     

Гражданин должен состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства или временного пребывания. Адреса военкоматов можно найти на сайте Министерства обороны, кроме того, они опубликованы на порталах региональных органов исполнительной власти.

  • • В повестке указано неверное имя и профессия. Подлежащий частичной мобилизации не обратил на это внимания и расписался. Что делать?

В первую очередь - сохранять спокойствие. Повестка является формой вызова в военкомат, где необходимо осуществить сверку данных воинского учета. Если вы считаете, что в отношении вас произошла ошибка в ходе мобилизационных мероприятий, обжалуйте ее в призывной комиссии по мобилизации своего района, действующей в военном комиссариате.

  • • Присваивается ли повестке номер? Что означает зеленая полоса на ней?

На повестке должен быть номер, под которым она зарегистрирована в книге учета повесток в военном комиссариате. Цветные полосы на повестках возможны, но при частичной мобилизации они смысловой нагрузки не несут.

  • • Что делать, если повестку приносили сыну, а его в тот момент дома не было? Вдруг его заберут на призывной пункт без объяснений или квартиру опечатают?

Гражданин может явиться в военкомат только добровольно или по повестке, врученной ему лично в руки под роспись. В данной ситуации родителям надо сообщить сыну о том, что его ждут в военкомате. Сотрудники военкоматов не имеют права опечатывать квартиры, если такое произошло, имеет смысл обратиться в полицию. Незаконным считается и попытка военного комиссара забрать паспорт гражданина из МФЦ - эти действия можно обжаловать в прокуратуре.

А вот на поиск молодого человека через его работодателя военные комиссары имеют полное право, равно как и на вручение повесток на рабочих местах. Если у работника есть бронь, ему надо будет предъявить «Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время». Получить его можно в кадровой службе, бланки удостоверений доставляют на предприятия прямо из военкоматов.

  • • Как организация может подать документы для включения в реестр оборонно-промышленного комплекса (ОПК)? Достаточно подписи и печати руководителя  или нужен нотариус?

Начальник либо лицо, замещающее его по доверенности, уполномочен заверять документы для включения в реестр ОПК. Их можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде. Подача онлайн допускается, если собран полный пакет документов, и он соответствует законодательству в сфере защиты государственной тайны и информации ограниченного распространения. Запрос необходимо направить в адрес профильного      департамента Минпромторга России, на электронный адрес экспедиции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На этот же адрес может направить запрос организация, желающая уточнить, включена ли она в актуальный реестр ОПК - ведь информация, содержащаяся в этом реестре, имеет ограниченный доступ и публикации не подлежит. Ответ от Минпромторга будет направлен «Почтой России» либо выдан на руки представителю организации.

Подведомственные учреждения госкорпораций должны направлять документы о включении в реестр ОПК напрямую в Минпромторг: в соответствии с регламентом, утвержденным приказом от 10 августа 2009 г. № 721, согласование с вышестоящей госкорпорацией не требуется. Срок подачи таких документов не регламентирован.

Свежие новости

о призыве и об отсрочках

от мобилизации

  • • Как узнать, есть ли кто из родных в списке подлежащих частичной мобилизации, и ждать ли повестки?    

Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа. Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки.

  • • Могут ли мобилизовать единственного ребенка одинокого родителя?   

Такого ребенка мобилизовать не могут, если он занят постоянным уходом за родителем, нуждающемся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход. Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе, либо справка об инвалидности I группы.

  • • Будут ли призывать служащих пожарных частей?

Люди, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву не подлежат.

  • • Я проходил службу в Президентском полку, подлежу ли мобилизации?

Да, поскольку военнослужащие Президентского полка, уволенные с военной службы, состоят в запасе Вооруженных Сил РФ и подлежат мобилизации на общих основаниях.

  • • Может ли военный пенсионер стать призывником-добровольцем? Как будет оплачена его служба и сохранится ли пенсия?

Военный пенсионер может самостоятельно, без повестки, явиться в военкомат. Если он обладает требуемой военно-учетной специальностью, годен для прохождения службы по состоянию здоровья и не достиг предельно возможного возраста нахождения на военной службе, он будет мобилизован в том военном звании, в котором состоит в запасе. Выплата военной пенсии будет приостановлена, поскольку он получит денежное довольствие военнослужащего по контракту.

Если же военный пенсионер не соответствует требованиям, описанным выше, он может вступить в отряд добровольцев, но в этом случае его воинское звание может не учитываться и это не скажется на его военной пенсии.

  • • Проводится ли для тех, кто призван по мобилизации, медицинская комиссия? Что дает право на отсрочку, как ее подтвердить?

Призывник проходит медосмотр для выявления болезней, несовместимых с несением службы, и инфекционных заболеваний. Если таковые обнаружатся, комиссия по мобилизации может направить гражданина на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение.

В целом же категорию здоровья гражданина, от которой зависит наличие, отсутствие отсрочки или освобождение от военной службы, определяет призывная комиссия на основании заключений врачей. Они выносят решение на основании Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория годности по состоянию здоровья, от «А» до «Г», указывается непосредственно в военном билете. Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию «Д», а обладателям категории «Г» предоставляется отсрочка до полугода.

Бумаги, подтверждающие отсрочку, для надежности рекомендуется лично привезти в военкомат, а не отправлять по почте.

Бытовые вопросы

о здоровье и личных

финансах

  • • Каковы сроки подготовки и переподготовки мобилизуемых?

Общая продолжительность подготовки может достигать одного месяца. Призывники проходят подготовку на полигонах в соответствии с военно-учетной специальностью, чтобы восстановить навыки, полученные ранее при прохождении службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Военнослужащие, которым требуется подготовка по военно-учетной специальности, проходят ее в учебных центрах.

  • • Как часто призванный по мобилизации военнослужащий может обращаться за медицинской консультацией?

В расположении части круглосуточно работает медицинский пункт, туда можно обращаться в любое время суток.

  • • Выдается ли спецодежда мобилизованным, которые обслуживают военную технику? Что делать, если мобилизованного заставляют приобретать экипировку за свой счет?

Да, выдается, в том числе костюм летний технический и костюм утепленный технический черного цвета. Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование купить мобилизованному что-либо за свой счет незаконно. Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.

В то же время мобилизованный по своему желанию может взять с собой:

- предметы личной гигиены;

- термобельё;

- батарейки; фонарик;

- походную сидушку;

- подшлемник (спортивную шапку);

- перчатки тактические;

- теплоиды (химическую грелку);

- мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

  • • Разрешается ли навещать мобилизованного в воинской части?

Да, с разрешения командира этой воинской части.

  • • Как оформляется карта для мобилизованных, если нет своей карты «Мир»?

Карту «Мир» военнослужащему оформят по прибытии в воинскую часть.

  • • Кому будут поступать денежные средства в случае смерти военнослужащего?

Соответствующие выплаты получат члены семьи погибшего.

  • • Должен ли человек оплачивать проезд до дома за свой счет, если его демобилизовали в период частичной мобилизации?

Проезд демобилизованного от места несения службы до дома оплачивается за счет федерального бюджета.   

Просмотров: 369