Полвека вместе, рука об руку - это ли не счастье и пример для подражания?!

Опубликовано: 19.01.2015

2015-01-16 2 10Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Одним и вправду  удается прожить вместе долгие годы, другим же везет в этом чуть меньше. 

Начало нового 2015 года ознаменовалось важным семейным событием для наших односельчан - супругов Валерия Николаевича и Надежды Михайловны Бусаковых из деревни  Токарево. 4 января они  отметили золотой юбилей свадьбы. Им посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях, внуках,  а  сейчас уже и о правнуках.

Золотая свадьба – это подтверждение несокрушимости семейных ценностей. Даже  спустя пятьдесят лет эти супруги по-прежнему смотрят друг на друга влюбленными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь.  К сожалению,  эта вековая мудрость  доступна не каждому, особенно в современном мире.

Спрашиваю при встрече у Бусаковых, в чем секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома Надежда Михайловна: «Не знаю, так получилось. Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мы никогда всерьез не обижаемся друг на друга. Бывает, и повздорим немного, но  быстро отходим,  всё  забываем и опять вместе за дела беремся». Её супруг говорил мало, больше отшучивался. Видно, что это  человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит - поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды.

И Валерий Николаевич, и Надежда Михайловна  воспитывались в крестьянских семьях, с детских лет приучены к труду, так же воспитывали и своих дочерей. Жили не так уж далеко друг от друга. Он в деревне Кобылино, она - в деревне Круты. А первая встреча молодых людей произошла в Косиковком клубе на танцевальном вечере. Возникшая тогда симпатия постепенно переросла в серьезные чувства. Расписались молодые 4 января 1965 года, а свадьбу сыграли  двумя неделями позже. Вспоминают, что на улице  был крепкий, трескучий мороз. Может,  он и укрепил, сковал надолго  их семейные  узы, кто знает….  Жених за невестой приехал на лошадях, гуляли весело, угощения для гостей были самые обыкновенные – простые, деревенские. Практически сразу молодожены решили жить отдельно, в этом их поддержали и родители. По случаю приобрели в деревне Круты небольшой домик, потихоньку ремонтировали его и одновременно строили свои семейные отношения. Деревня в ту пору была большой - в две просторные  улицы, тут был и колхозный механический стан, и фермы, конюшня, магазин, другие колхозные  работающие  объекты. 

С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. По всей видимости, преодоление семейных трудностей и невзгод сближало, укрепляло их отношения.

Трудовая деятельность обоих  супругов  отличается завидным постоянством. Валерий Николаевич более 40 лет  проработал в родном колхозе имени  Ленина трактористом.   А Надежда Михайловна тоже более 40 лет трудилась на Верхнеландеховской строчевышивальной фабрике в цехе изделий под ажур, попросту - в дергальном цехе.   Труженики имеют множество поощрительных грамот,  наград.  Оба носят почетное звание «Ветеран труда». Прожив в браке 18  лет в  родной  деревне, они затем получили от колхоза благоустроенный большой  дом в деревне Токарево, в котором живут  уже  более двадцати лет. Правда, для этого пришлось расстаться со своим собственным домом, сдать его в колхоз, такие были тогда  правила. 

Семья  Бусаковых очень трудолюбивая. Всю жизнь супруги держали свое хозяйство: выращивали  поросят, кур, кроликов.  И сегодня,  несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Потому и дом у них ухожен, содержится в идеальном порядке.  А какие удивительно  красивые  цветы  выращивает Надежда Михайловна, знает вся округа. К  тому же она еще и творчески, с фантазией украшает свою придомовую территорию. Можно подолгу смотреть, не отводя глаз, на самодельный прудик, изготовленный  из старых ржавых  ведер средневековый замок, свитое для птиц  гнездышко и  многие  другие  поделки, сделанные руками  добродушных  хозяев  дома.  

Среди односельчан Бусаковы  пользуются заслуженным   авторитетом и уважением за добрый нрав. Люди они гостеприимные, каждую субботу в их доме собирается практически вся семья. И тогда здесь непременно пахнет вкусными хозяйскими пирогами, ароматным чаем, другими  простыми, но очень любимыми семейными  угощениями.

Полвека  супруги уже вместе.  Говорят, что незаметно время пролетело, а в жизни было всякое, но  всегда вместе они  переносили  жизненные невзгоды и делили радости. Да и верно, редко в какой семье царит безоблачная атмосфера. Какие-то неувязки, конфликты, ссоры случаются даже в крепких семьях. Не является  исключением семья наших собеседников. Но Валерий Николаевич и Надежда Михайловна за совместную жизнь поняли, что благополучие брака основывается на взаимной любви и уважении, на добром согласии супругов. Они счастливы вместе и признаются, что, если бы им представилась возможность заново выбирать свою судьбу, они бы вновь выбрали друг друга.

Состоялись в жизни они и как родители,  воспитав  двух замечательных дочерей - Елену и Валентину, которые подарили им четверых внуков. Те, в свою очередь, осчастливили бабушку и дедушку тремя правнуками. «Стареть некогда, - говорит хозяйка дома, - сначала помогали детям поднимать внуков, а сегодня помогаем внукам растить правнуков».  Семья у них действительно очень дружная, все друг за друга горой. Вот и сестра Надежды Михайловны - Валентина Михайловна -  всегда рядом, всегда готова помочь, поддержать.  

Золотую свадьбу сегодня отмечают, согласитесь, нечасто, но уж если отмечают, то это становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Это праздник, который позволяет почувствовать сплоченность и единство семьи, традиции, сложившиеся в ней. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству.

Рядом с юбилярами собираются любимые дети, внуки, правнуки,  родственники, друзья. Поэтому пятидесятилетний свадебный юбилей  Валерия Николаевича и Надежды Михайловны Бусаковых отметили почти так же пышно, как и самую первую  свадьбу, другие значимые годовщины семьи.

Да, именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – сохранить семью до золотой свадьбы? Это ведь целых 50 лет рука об руку, всегда вместе, всегда рядом… Не пример ли это для подражания?

Да... годы даже

          не бегут  - летят...

Давно ль жених дарил

             цветы невесте?.

И вот уже не двадцать

                      - пятьдесят

Годков одной семьей

               живете вместе!

Желаем вам

      без вычурных затей

Делить еще лет сто

           соль, мед и ложе,

И чтоб у внуков,

            правнуков, детей

Любовь и жизнь

       соединились тоже!

 

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 6624