Коммуникабельный и улыбчивый Педагог

Опубликовано: 30.09.2022

2022 09 30 39 7День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования. В   России  он  отмечается  5  октября.

Вся наша жизнь - это открытая  книга обучения.  Мы живем и постоянно учимся чему-то, приобретая  знания, жизненный опыт и мудрость. Поэтому испокон веков одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа наставника – педагога - учителя. Да, меняется время, меняются нравы и приоритеты. Но как бы там ни было, учитель - это наш проводник  в мир знаний и первый  помощник в определении своего места в жизни, расширения мировоззрения, своей позиции в социуме.  Закономерен и тот принцип, что каждый человек, получая новые знания, передаёт их следующему поколению людей. Благодаря этому человечеству доступны новые изобретения, открытия и возможности.

В современном мире быть учителем непросто. Все мы знаем, какой сейчас  кадровый дефицит во всех школах и  образовательных учреждениях, где основной костяк педагогов держится на опытных кадрах, проще говоря,  людях  пенсионного возраста. Молодежь, получая педагогическое образование,  не спешит  работать в школе, предпочитая более легкий   и надежный способ зарабатывания средств на пропитание.

Сегодняшняя наша героиня  - математик по  образованию, по  профессии и в душе  Любовь Анатольевна Кипарина. В  Верхнеландеховскую среднюю  школу  она пришла,  можно сказать, на выручку, когда молодой специалист, не выдержав нагрузки, написал заявление об  уходе.  Снова окунуться в школьную жизнь и учительство пришлось  во второй четверти  2016 года.  Тогда толков и разных рассуждений среди родителей  было много. К тому же наша собеседница только что получила статус человека, имеющего право  на заслуженный отдых.

Уже семь лет прошло с той поры, за плечами математика   уже несколько выпусков и удачных сдач главных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, как в девятых, так и в 11 классах. В этом году как классный руководитель Любовь Анатольевна выпустила свой 9-й класс в самостоятельное плавание по просторам учебных заведений среднего профессионального образования: колледжей и лицеев. В настоящем так и осталась классной мамой 10-го класса, несмотря на то,  что там учится  только одна  старшеклассница.

Много лет назад,  будучи прилежной ученицей Пестяковской средней школы, она приняла твердое решение стать математиком по примеру своей  любимой учительницы А.А. Кипариной. Именно Ада Александровна увидела в девочке задатки педагога и любовь к точным наукам, в частности, к математике.  Следуя своей мечте, выпускница без труда сдала на отлично профильные экзамены в Ивановский государственный университет и  получала  знания в течение нескольких лет.

В свой родной Пестяковский район девушка приехала молодым специалистом по направлению, которое было оформлено  местным отделом образования.  К тому времени она уже вышла замуж за своего земляка Александра, и  молодожены готовились стать родителями. Постоянного места для специалиста-математика  на просторах  родного района не нашлось, все ставки были заняты.  В те годы в состав Пестяковского района входила и территория нынешнего Верхнеландеховского.

К нам в Верхний Ландех супруги Кипарины приехали в 1982 году  по приглашению М.Ф. Морозовой, которая  руководила  СПТУ. Она пообещала и работу, и жилье. Так все и получилось. В местном училище учитель математики преподавала еще и физику, черчение и графику, а также английский язык. Время это было замечательное, вспоминает наша собеседница, с учениками удавалось ладить и находить разные компромиссы, чтобы донести важность и необходимость изучения предмета. Парни и девушки легко шли на контакт, показывали неплохие знания, благополучно сдавали выпускные экзамены.  Казалось бы, все было благополучно, но наступили времена, когда учебное заведение расформировали.

2022 09 30 39 8Всегда активная, позитивная,  легкая, творческая натура, наша героиня не отчаялась.  Она любила учиться, постигать и пробовать что-то новое.  По этому принципу и права любителя-автомобилиста получила и благополучно управляет автомобилем  много лет.  Всегда по  жизни женщина следовала правилу, что «математик может справиться с любой работой». Этой мудростью когда-то давно  поделился с ней  любимый школьный педагог.  

В ее трудовой книжке можно найти разные записи: к примеру, ответственный  секретарь по делам несовершеннолетних Верхнеландеховского райисполкома, а еще воспитатель детского сада, работник в разных должностях Пучежского почтамта,   культработник местного  ДК,  корреспондент газеты «Сельские зори»… 

Так  судьба распорядилась, что везде и всё получалось, а главное - было желание и прилежание к постижению новых наук, как профессиональных, так и жизненных. 

Здесь следует отметить, что  связав однажды свою жизнь с  математикой, она с ней никогда не расставалась.  Всегда была в курсе событий, постоянно  помогая двум  дочерям лучше узнать предмет и решать контрольные работы всем друзьям, соседям - односельчанам, знакомым, которые учились заочно.

Любовь Анатольевна, по мнению коллег, человек уникальный, коммуникабельный  и всегда улыбчивый, не унывающий и ответственный. В коллектив школы влилась быстро, завоевав уважение и авторитет, как коллега, хороший друг и творческая личность.   Родители выпустившегося 9-го класса тоже считают, что им   повезло иметь такого отличного, понимающего и обаятельного классного руководителя.  Да и для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников. И это порой бывает важнее, отмечает математик и «классная мама». Поскольку в  дружном классе, где классный руководитель прислушивается к мнению учеников, учиться намного комфортнее. Да, это трудно, отмечает в ходе беседы математик, каждый день необходимо  подготовиться и провести  обязательный к сдаче экзамена предмет с пятого по 11 классы. Это семь уроков в день.  При этом наша  героиня - приверженец индивидуальной работы с каждым учеником.  

Учитель - это не просто профессия, это, можно сказать, образ жизни, где очень много трудностей и препятствий. Да чего греха таить: ученики в настоящем не так прилежны в обучении и поведении, как это было раньше. 

Что касается личного, то наша героиня - счастливый человек по жизни. У Кипариных замечательная, дружная семья, в браке супруги уже более 40 лет. Две красавицы дочери по примеру родителей создали свои счастливые семейные союзы. Гордостью бабушки и дедушки являются четверо внуков, которые очень любят  бывать  в их  гостеприимном доме.

Так судьба распорядилась, что к любимой  профессии учителя наша героиня вернулась в осознанном возрасте и продолжает трудиться, отдавая педагогике всю себя без остатка.   Вместе с  опытными коллегами Л.А. Кипарина  помогает детям открывать мир, дает им дорогу в жизнь, делясь своими знаниями. По пути с ними идут  любовь и уважение к детям, умение слушать и интересно рассказывать, терпение и трудолюбие.

Уважаемые учителя Верхнеландеховского муниципального района, педагоги, наставники, ветераны педагогического труда, разрешите поздравить вас с профессиональным праздником и  выразить вам  искренние слова благодарности за ваш нелегкий труд.

Учитель - это не просто тот, кто находится рядом, пока мы читаем учебники и пишем в тетрадках. Мы все проходим свои университеты, и на жизненном пути каждого встречаются такие наставники, которых мы и  называем своими Учителями с большой буквы. Всем учителям в их профессиональный праздник хочется пожелать, в первую очередь, здоровья, ведь именно этот ресурс может оказаться исчерпываемым у учителя. Вдохновение же, энтузиазм, удовлетворение от работы - все эти ресурсы у настоящих учителей воистину неисчерпаемы!  Пусть вашей любви хватит на всех учеников, спасибо за индивидуальный подход и тепло души. Пусть сбываются ваши мечты, не только педагогические, но и личные!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 240