Поздравления принимают работники лесного хозяйства

Опубликовано: 16.09.2022

2022 09 16 37 4Лес - исконное богатство России и всеобщее народное достояние. День работников леса  отмечается в России традиционно в третье воскресенье сентября.  В этом году он выпадает на 18 сентября. Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с лесным хозяйством: контролем и охраной лесов, восстановлением и лесоразведением, отводом лесосек и  лесозаготовкой, уходом за лесными  угодьями и пожарной безопасностью.

День работников лесного хозяйства - отличный повод отвлечься на некоторое время от ежедневных лесных забот и проблем, переключиться на приятные праздничные хлопоты.

В преддверии праздника  о  рабочих буднях виновников торжества состоялся наш  небольшой  разговор  с  заместителем руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Верхнеландеховского участка Н.Ф. Шауро.  Николай Федорович  - профессионал с большим стажем, в лесной отрасли работает более 35 лет. Верхнеландеховским участком руководит  порядка трех лет, до этого  трудился  инженером в компании арендатора  лесных угодий  ООО «ЛесТрансХолдинг», где зарекомендовал себя грамотным, ответственным  специалистом.

В настоящее время в  коллективе Верхнеландеховского участка  трудятся  восемь человек, включая как специалистов, так и обслуживающий персонал.  Кто-то  в сферу лесного хозяйства пришел давно, молодые кадры появились сравнительно недавно, но  быстро вошли в курс дела и стали частью   слаженного, работоспособного коллектива.  

Несмотря на то, что все лесные угодья на территории Верхнеландеховского муниципального района находятся в долгосрочной аренде, забот у  лесных работников  самых разных профессий предостаточно. Те, которые работают непосредственно в лесничествах, занимаются защитой лесных  угодий от пожаров, атак вредителей и болезней, сажают деревья, строго контролируют использование неоцененного природного ресурса.

Квалифицированные специалисты лесничеств занимаются ведением документации по государственному, лесному реестру, формированием лесных участков в соответствии с перечнем разрешенных видов пользования. Специалисты осуществляют контроль за рациональным использованием лесного фонда, правильным ведением рубок леса и его восстановлением.  Все вместе  ведут надзор за состоянием лесов, контролируют качество проведения работ на вверенных территориях. Организуют охрану, защиту и воспроизводство лесов, в том числе уход за лесом в  молодняках и средневозрастных насаждениях.

Особое внимание в лесничестве уделяется пожарной безопасности, профилактической работе с населением.    Хорошим и наглядным примером  слаженной работы коллектива  Верхнеландеховского участка  Пучежского лесничества и арендатора  леса ООО «Ивановская лесопромышленная компания»   является недавний случай, когда  удалось избежать лесного пожара вблизи деревни  Зенино, где сгорели два дома. Благодаря совместным действиям с пожарной службой, своевременной опашке  прилегающего лесного массива  лес остался цел и невредим. 

Неоценимую помощь сотрудники лесничества и арендатора леса оказали при поиске недавнего лесного «потеряшки». Они среагировали быстро, практически сразу присоединились к поиску.   Именно  лесникам улыбнулась удача, они первыми  нашли мужчину,  обессиленного и застрявшего в лесном завале.  Помогли выбраться и передали  участковым полиции.  Тут отличились участковый лесничий  Мытского участкового лесничества Денис Писарев и работники ООО «ЛесТрансХолдинг»  Николай Вяткин и  Николай Воронин.

В праздничный день хочется произнести слова благодарности в адрес всей команды лесного хозяйства Верхнеландеховского участка и выразить признательность за нелегкий и  значимый труд лесников.

Поздравляем с профессиональным праздником -  Днём работников леса! Желаем   мудро и смело стоять на   страже лесного благополучия.  Пусть лесные просторы увеличиваются и  дарят вам силы, пусть работа всегда будет  успешной и приносит  радость.  Успехов в работе всем, здоровья  и процветания в жизни!

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 217