Чтобы через много лет вы смогли сказать друг другу самые главные слова - «Я тебя люблю»

Опубликовано: 20.02.2014

Накануне 14 февраля – Дня влюбленных – мы попросили верхнеландеховцев рассказать о том, как  они  встретились, поделиться секретом их семейного союза и раскрыть  рецепт  любви, вспомнить яркие события  супружества.

И пусть они из разных уголков  Ивановская края

KuzovlevГалина Дмитриевна и Николай Иванович Кузовлевы, обладатели медали «За любовь и верность», в браке 43 года.

Молодую девушку  Галину с  юрьевецкого берега Волги, которая приехала по направлению как молодой специалист - экономист  в   город Южу - родину Николая, молодой человек выделил сразу среди других. В то время он после службы в армии работал  участковым  в местном отделе милиции и курировал как раз тот район, в котором и начинали работать молодые специалисты. Симпатия между молодыми людьми возникла сразу, но на тот момент у обоих были претенденты на руку и сердце. Девушка ждала  со службы в морфлоте парня,  с которым строились планы на будущее. Но когда Галине  необходимо было ехать на  встречу к нему,   решительный  Николай просто  задержал и не отпустил  её. Вот так молодые люди остались вместе,  и в 1971 году образовался их семейный союз.  Главный секрет семейного счастья, по мнению супругов, умудренных опытом,  состоит во взаимных чувствах,  понимании, умении слышать и уважать друг друга, если нужно - уступать и прощать. За столь солидный возраст своей  совместной жизни  они стали единым целым, очень хорошо чувствуют друг друга.   В их семье сложились добрые  семейные традиции, которые накоплены годами супружества. В настоящее время  самое  главное  в их  жизни – это внуки, дети, их добрые, доверительные отношения между собой.  А  любовь существует  и поныне, она просто набрала обороты, переросла в нечто  большее.  Она льется, как нескончаемый водопад,  и с лихвой и новой силой  распространяется на семьи  дочерей, на любимых   внуков.   Сегодня  супруги Кузовлевы уверенно могут сказать друг другу  самые заветные, искренние  слова:  «Я тебя люблю», хотя  раньше, во времена их молодости,  это было не принято.  В День влюбленных  супруги  обязательно   обмениваются  знаками внимания, но не более того.  Они  больше предпочитают наш российский праздник святых князей  Муромских: Петра и Февронии, который сегодня приобрел статус православного, российского  праздника.

Их соединило  жаркое лето и морской  берег  

ArtyuhovСупруги  Галина и Иван  Артюховы в этом году отметят  серебряный юбилей своего союза. Любимой песней этой семьи является известный хит Сергея Трофимова  «Город Сочи», в котором есть такие слова: «Я готов расцеловать город Сочи, за то, что свел меня с тобой».

Знакомство,  переросшее в крепкие семейные узы, произошло на берегу Черного моря в санатории «Лазаревское», куда  из разных уголков страны  приехали тогда отдыхать    молодые люди. Иван родом из сурового Красноярского края, а Галина  -  наша землячка, выросла в Верхнем Ландехе.  Поскольку жили они в одном крыле санатория, почти сразу обратили внимание  друг на друга, а потом,  шутя, и  познакомились. Когда время отдыха подходило к концу, поняли, что друг без друга просто  уже не смогут.  Молодому  красноярцу так запала в душу  симпатичная девчонка  с красивой улыбкой, что  он  решил  покорить избранницу  неожиданностью и, недолго думая,  приехал просить у родителей Галины  руки и сердца их дочери. Увез тогда  Иван молодую супругу в Красноярск, но девушке из средней полосы России  там оказалось не по климату. И молодожены  вернулись  в Верхний Ландех, где обосновались, построили дом,  живут в мире и согласии, растят  замечательных детей - сына и дочь. Формулой своего семейного счастья супруги Артюховы считают взаимоуважение и искреннюю влюбленность, которую они   сохранили  до сих  пор,   а еще   заботу друг о друге, о детях,  умение  услышать и быть услышанным, а  иногда  и терпение, понимание. В праздник, пусть он и не наш, Иван, как всегда,  принесет букет цветов, а Галина  приготовит вкусный ужин, и они  посидят  при свечах своей дружной семьей.      

Эта строчка из детской песенки, пожалуй, является основным правилом для  семейной пары

BaranovМарии и Вячеслава Барановых, которые в конце февраля отметят свой 10-летний юбилей совместной жизни.

 Так получилось, что они учились вместе в школе, только в параллельных  классах.   Что-то вроде     дружбы завязалось лишь после выпускного  школьного вечера  на одной из вечеринок  у совместных друзей. Первые попытки ухаживания молодого человека  и предложения проводить до дома  были  категорически отвергнуты девушкой. Но настойчивый парень не терял надежды и продолжал уделять  всяческие знаки внимания.  И через некоторое время, когда уже разъехались  и стали студентами, поняли, что их связывает нечто большее, чем дружба.  Так постепенно пришло осознание   необходимости быть вместе и в горе, и в радости.  В 2004 году  зарегистрировали брак, отметили красивую свадьбу.  Основополагающим принципом их семейной жизни стало  правило,  которым щедро поделились с молодыми  родители мужа: стараться  все и  всегда делать вместе, тогда и не будет разногласий.  Супруги следуют этому  родительскому наказу до сих пор,  и все у них получается. «А  любовь  не угасла,  лишь приобрела  другие разноцветные  краски супружества, - говорят Мария и Вячеслав. -  Она то вспыхивает, то немного затихает, то,  как костер, разгорается  с новой силой, стоит лишь немного «подкинуть дров». Мы счастливы вместе и  благодарны судьбе за то, что соединила нас».  Так как  супруги еще достаточно молоды, то  отмечать  день влюбленных  обязательно  будут всей дружной семьей.  Они считают, что оказывать знаки внимания и говорить  друг другу нежные  слова любви, благодарности  нужно как можно чаще.  И хорошо, что для этого есть еще один повод – День влюбенных.   

Ходили вместе в одни ясли, детский сад, школу

AfutinТак получилось, что  день  свадьбы Надежды и Дмитрия  Афутиных - 17 февраля - очень близок  к празднику всех влюбленных.  В этом году супруги отметят  24-ю  годовщину бракосочетания.

  Чувства этой пары прошли проверку временем. С самого  раннего  детства они шагали дружно по жизни, а после окончания школы дали обет, что разлука на время  учебы и его  службы в морфлоте не разлучит их. Когда встретились вновь, поняли,  что это судьба, от которой не убежишь.  «Дмитрий - человек творческий, романтик по жизни, – говорит Надежда, - и ухаживал за мной он очень красиво. Однажды вышла на крыльцо и обнаружила, что оно все усыпано цветами.  А первое  признание в любви он  написал  в  стихах. Это было так  трогательно и необычно». Все это не могло не  покорить  сердце  молодой девушки. Семейный союз их крепок, вместе они пережили  много разных невзгод, взлетов и падений.  Это укрепляет чувства, закаляет характер, помогает еще больше  ценить  друг  друга. Вместе они  вырастили и достойно  воспитали сына  Евгения, продолжают радоваться его победам и  успехам  всех своих близких.  «Никакого секрета счастливой супружеской жизни  нет, - говорит хозяйка семейства, - просто нужно видеть в человеке личность, все хорошее, что в нем есть, ведь идеальных людей не бывает, в принципе. А найдя ту самую золотую середину, наслаждаться жизнью и радоваться каждому  дню, подаренному судьбой».    

Случайная  встреча  давних знакомых оказалась судьбоносной 

RudenkoСемейному союзу Анастасии и Артема  Руденко   3 года, хотя дружили они  довольно  долго.

 Жили молодые люди в одном доме, друг друга знали с детства.  А дружеские отношения завязались, можно сказать, случайно, когда были  уже студентами и учились после окончания школы в городе. Встретились на автовокзале, когда ждали автобуса домой, оказалось, что места были рядом. Разговорились, стали общаться, возникла  симпатия,  стали встречаться.   Постепенно поняли, что  стали больше, чем хорошие друзья, чувства укреплялись. Со временем приняли решение жить вместе и не ошиблись. Зарегистрировали свои отношения, а с появлением дочки Аришки молодая семья стала еще  сплоченнее, крепче. В своих отношениях Анастасия и Артем  ценят взаимные чувства, уважение и доверие друг к  другу.   Отмечать День влюбленных   представители молодого поколения  привыкли еще со времен школьной поры, когда  наш православный праздник не был так широко известен. Поэтому  праздновать  день Святого Валентина будут обязательно, всей семьей планируют устроить романтический ужин.

Просмотров: 1419