Школа на селе – центр притяжения

Опубликовано: 09.09.2022

2022 09 09 36 6Грандиозное по своей значимости для Верхнеландеховского муниципального района событие произошло 1 сентября   в селе Мыт.  Здесь ученики    пошли в   отремонтированную  по программе   «Модернизация школьных систем образования»  школу, это стало огромной  радостью для педагогов, ребят и их родителей. Школа преобразилась не только снаружи, но и внутри. И это заслуга многих руководителей, педагогов, родителей.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Мин-просвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приёмки —  контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

2022 09 09 36 7А 1 сентября в школьном дворе собрались учащиеся школы, родители, педагоги, гости. Пришли посмотреть на новую школу и местные жители, бывшие ученики Мытской школы.

И вот звучит  гимн России, торжественная линейка открыта. Ведущие поздравили всех с началом учебного года, а главное - радовались, что 1 сентября ребята пошли в обновленные классы и коридоры школы.

2022 09 09 36 9Поздравили ребят и педагогов, ветеранов педагогического труда и родителей почетные гости. Среди них: Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, глава Мытского сельского поселения В.С. Баранов, начальник отдела образования Верхнеландеховского района Н.М. Доманина. Очень трогательной и особенной была речь директора Мытской школы А.В. Романова. Он не только поздравил всех с началом учебного года, но и искренне благодарил руководство района, школьных учителей и ребят - старшеклассников за оказанную помощь в ремонте школы.

 Выступили на линейке первоклашки, которые с особым волнением читали стихи, обещали быть лучшими учениками школы. Красивую песню о школе исполнила Валерия Баландина. И вот он - школьный звонок, право его подать было дано ученице 11 класса Надежде  Федоровой и первокласснику Дмитрию Тимофееву. Ребята дарили цветы своим лучшим учителям, поздравляли с началом учебного года и вместе с классными руководителями прошли в новую школу.

И вот новый, интересный школьный мир! Обновленная школа тепло и сердечно встретила своих учеников, светлые классы, красивые коридоры, зона для творчества. В школьных туалетах отдельные кабинки, в гардеробе чистота и порядок. А школьная столовая  просто дышит уютом и чистотой.

2022 09 09 36 10Младших ребят заинтересовал класс «Точка роста», где ученики будут заниматься дополнительно. Многие из учащихся сразу сели за шахматные столики.

Надо сказать, что школа на селе – центр притяжения, и потому, что школа стала такой красивой, светлой и уютной, радовались все.

Мне удалось пообщаться с родителями, с местными жителями и директором школы.

Бывшие ученики Мытской школы в один голос говорили о том, что школа давно построена, и ей ремонт был просто необходим. «Началось все еще весной и, конечно, мы думали, что к началу учебного года не успеют. А нет, мы ошиблись! И 1 сентября школа открыла двери для сегодняшних учеников».

Родители без тени сомнения говорили о том, как они рады и счастливы, что их дети будут ходить в такую красивую и светлую школу. Получать знания и посещать понравившиеся дополнительные занятия. «Просто прекрасно и здорово, что моим детям посчастливилось учиться здесь, уютно, все продумано до мелочей, светлые классы», -делится впечатлениями многодетная мама Е.Тимофеева. 

А.В. Романов, директор школы в ходе нашего разговора выражал огромную благодарность руководству района, а именно В.Н. Шашиной, Г.В. Степенновой, Н.М. Доманиной за помощь, поддержку и понимание. «Валентина Николаевна Шашина еженедельно курировала ремонт, ее дельные советы, подсказки, авторитет помогли нам во- время закончить ремонт, а главное - сделать все практично, продуманно и с пользой для учеников, - говорит Алексей Викторович. – Галина Владимировна Степеннова с пониманием отнеслась к возникающим проблемам и помогала во всем, чтобы нам выделили дополнительные бюджетные деньги. Вообще я очень благодарен всем, кто помогал нам, это и родители, и педагоги нашей школы, и сами ребята. Выполнена просто колоссальная работа, не считаясь с личным временем, во время летних каникул все пришли на помощь, и вместе мы добились ожидаемого результата. А посмотрите, как рады дети, теперь им предстоит все это сберечь, и я думаю, они это будут делать с особым желанием, так как многие из них внесли свою лепту. Еще важный момент – что мы нашли контакт с подрядчиком, все возникающие вопросы, проблемы решали сообща. Где-то спорили, где-то вздорили, но находили компромиссы и договаривались. Результат налицо!

Пообщавшись с педагогами, стало понятно, что Алексей Викторович Романов – человек слова и дела. По словам учителей, он просто жил все это время в школе, пока шел ремонт. И ведь не только руководил, контролировал и вел различного рода переговоры, в некоторых работах сам участвовал.

2022 09 09 36 8Мытская школа – не просто обновленная крыша, окна и фасады. Это и новые возможности для детей – здесь будут работать спортивные секции, различные кружки, есть комнаты и открытые территории для внеклассной работы. А главное – это  современное пространство, соответствующее духу времени, и что самое важное - запросам учеников.

Вот так совместными усилиями школа в селе Мыт получила новый облик, обрела много друзей, и теперь здесь царит особая атмосфера. Ведь именно в этом здании учителям предстоит открывать новые таланты, «зажигать» новые «звездочки», делать множество открытий для своих учеников. Ребятам же предстоит познавать все новое и интересное, открывать для себя новые горизонты и стремиться к тому, чтобы школьная жизнь была интересной, доброй, насыщенной и незабываемой.

    Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 251