День знаний - символ начала учебного года

Опубликовано: 09.09.2022

2022 09 09 36 51 сентября мы отмечаем замечательный праздник – День знаний. В этот день во всех российских учреждениях школьного образования проходят линейки, педагоги и ученики поздравляют друг друга с началом нового учебного года.

Надо отметить, что с 1 сентября 2022 года в каждой российской школе в начале учебной недели будет исполняться гимн и поднятие государственного флага.

 В Верхнеландеховском муниципальном районе торжественные линейки прошли в школах, при большом количестве родителей, гостей, бабушек и дедушек, братьев и сестер учащихся. Очаровательные и нарядные  первоклассники, повзрослевшие старшеклассники весело и дружно встречались возле родной и любимой школы. Нотки волнения присутствовали не только у самых маленьких учеников, но и у одиннадцатиклассников. Ведь для одних – это дорога в большой, пока еще не известный  школьный мир, а для других финал – окончание школьной, беззаботной поры.

  День знаний - символ начала учебного года

И вновь сентябрь распахнул двери Верхнеландеховской средней школы, встречая девчонок и мальчишек, спешащих за новыми знаниями и новыми открытиями.

1 сентября в Верхнеландеховской школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Это не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно первого сентября распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний! Учащиеся и преподаватели школы тепло встретили друг друга после летних каникул. Линейка была настоящим праздником: море прекрасных цветов, разноцветных шаров, улыбок и добрых пожеланий – это и есть составляющие праздничного настроения. Ведущие традиционно поздравили педагогов и учеников с началом учебного года.       

2022 09 09 36 3Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы выстраиваются                     на школьном дворе. Все застыли на торжественной линейке, когда ребята военно-патриотического общественного движения «Юнармия» вынесли флаг России под звуки гимна.

Конечно, для каждого из присутствующих на  празднике этот день по - своему волнителен и хорош, но были и те, для кого он отмечен особой радостью. Это наши дорогие первоклассники.  Именно они 1 сентября находились в центре внимания. Их поздравляли с началом новой жизни и родители, и учителя.  Для них этот праздник имеет особое значение, так как в их жизни начинается новый этап. Теперь меньше времени придется уделять любимым игрушкам, а все больше – учебникам.

Директор школы М.Г. Лещева  и гости поздравили  учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. 

С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи. Эстафету подхватили  старшеклассники, исполняя песни и красивые стихи. 

2022 09 09 36 4Незаметно подошел к завершению праздник, и настало время для самого первого в этом учебном году урока. Звонок на него дали ученик 11 класса Д. Доманин и ученица первого класса В. Ларенкова. День знаний продолжился классными часами.

 Учитель начальных классов С.Н. Попова провела с первоклассниками   различные игры,  а работники Верхнеландеховской библиотеки для ребят организовали акцию «Подарок первокласснику». Они поздравили ребят с началом увлекательной школьной жизни и подарили им книги.

Вот так интересно и насыщенно прошел День знаний в Верхнеландеховской средней  школе. Можно смело сказать - отличное начало нового учебного года!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Анастасия РУДЕНКО.

2022 09 09 36 2Пришла пора -  и музыкальные  уроки начинаются

День знаний традиционно дает старт новому учебному году, причем, не только в общеобразовательной школе, но и в учреждениях дополнительного образования.  1 сентября Верхнеландеховская  детская музыкальная школа отрыла двери для юных музыкантов.

Торжественное построение, поздравления с Днем знаний, добрые пожелания и радость встречи снова объединили ребят, для  которых музыка - не просто звук.  Отрадно, что в этом учебном году в образовательном учреждении есть две выпускницы и  пятеро первоклассников.

Теплое, радушное приветствие директора музыкальной школы Л.А Комаровой, начальника районного отдела образования Н.М. Доманиной, педагогов школы  напомнили   о начале непростого, но очень увлекательного и интересного  учебного пути по миру музыки. Поздравил и благословил всех на новый учебный год священнослужитель отец Игорь (Иудин).

Заглянула на праздник к детям  непрошеная гостья   «Скука»,  которая хотела завлечь их  в свои сети безделья и лени. Но ей не удалось сбить с толку ребят, они пошутили, повеселились  и дали отпор ленивице, пообещав хорошо трудиться, быть прилежными  и изучать музыкальные предметы.

Традиционно в этот торжественный момент  ученики  произнесли слова клятвы, после чего прозвенел долгожданный звонок. Закончился первый день приятным чаепитием  в кругу друзей.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 234