Объединиться против общего врага

Опубликовано: 03.09.2022

2022 09 02 35 11Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Обязательное условие терроризма - резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас».

Целью терроризма зачастую является изменение политического режима и общественного устройства страны; подрыв демократических преобразований или их затруднение; подрыв авторитета власти и веры населения в ее способность защитить его законные права и интересы.

В настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября. В День солидарности в борьбе с терроризмом  вспоминают жертв Беслана и всех террористических актов. Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал противодействия терроризму.

Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Толерантность (терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам) и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства. Созданная в России памятная дата 3 сентября не  только увековечивает память о жертвах жестоких террористических актов на всей территории страны, но и символизирует объединение государства  и общества в борьбе с общим врагом.

Э.В.  ЛАРИН, начальник отдела ГО и ЧС  

администрации  Верхнеландеховского муниципального   района.

Просмотров: 188