Сорняк - беда для городов и районов

Опубликовано: 03.09.2022

2022 09 02 35 10В последние годы борщевик стал настоящей бедой для городов и сельской местности. Растение, которое в советское время выращивали в надежде получить быстрорастущую траву для корма скота (и получили, но, увы, не корм, а заполоняющий землю сорняк), сегодня превратилось в настоящего вредителя.

Распространение борщевика опасно не только для природных экосистем, но и для людей. От ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Растение активно захватывает территории, избавиться от него крайне сложно. Его ядовитый сок из стеблей и листьев оставляет болезненные ожоги, воспаляющиеся на солнце.

Поэтому повсеместная борьба с ним необходима также для обеспечения нормальной жизни людей.

2022 09 02 35 9Администрацией Мытского сельского поселения в течение лета велась работа по предотвращению массового распространения данного растения (в рамках плана мероприятий). Применялся механический метод борьбы: в селе Мыт по улицам Советская и Колхозная был произведен скос стеблей растения.

Также проводилась обработка почвы химическими препаратами. Так, на территории улицы Советская деревни Старилово проведена обработка земельных участков от зарослей борщевика Сосновского бинарным препаратом «Борщевик OFF».

Напоминаем, что работать с сорняком специалисты советуют крайне осторожно, так как его сок может вызвать серьезные ожоги. Первая помощь при попадании сока борщевика на кожу заключается в обильном промывании водой. После нужно нанести на кожу лекарственное средство от ожогов. Необходимо закрывать место ожога от солнца в течение двух ближайших дней, поскольку солнечные лучи многократно усиливают вредное воздействие сока борщевика.

Собственники и владельцы земельных участков, на которых находятся очаги произрастания борщевика Сосновского, должныа в добровольном порядке ликвидировать борщевик на своих участках.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 194