Станислав Воскресенский: неизменная задача развития образования – равная доступность и высокое качество

Опубликовано: 03.09.2022

2022 09 02 35 623 августа в преддверии нового учебного года на площадке Ивановского государственного университета состоялась традиционная областная педагогическая конференция, в которой принял участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках конференции глава региона рассказал о результатах развития системы образования Ивановской области в прошедшем году и приоритетных задачах на новый учебный год.

В начале своего выступления Губернатор отметил, что главной и неизменной задачей развития образования является справедливая, равная доступность и высокое качество образования.

Глава региона остановился на достижениях системы образования региона. В частности, он отметил, что по итогам ЕГЭ ивановские выпускники по 9 из 11 предметов показали результаты, превышающие среднероссийские. При этом 27 ребят получили максимальный балл на экзамене. Высоких результатов ученики школ области добиваются и на Всероссийской олимпиаде школьников. «Это, прежде всего, заслуга педагогов», - подчеркнул Губернатор.

Строятся и новые школы. За последние годы создано 1200 новых школьных мест: построены образовательные учреждения в Савино, Каминском Родниковского района, начальная школа в Иванове. Продолжается возведение школ в Рождественском и Сухово-Деребяхском районах областного центра, в Кохме. Помимо этого, последовательно обновляется инфраструктура.

В рамках конференции глава региона рассказал о том, что сегодня сделано для того, чтобы школы и детские сады содержались в достойном состоянии и способствовали  развитию детей, отметив, что пристальное внимание уделяется обеспечению безопасных, комфортных условий для детей в образовательных организациях.

В прошлом году начали поэтапное преображение детских садов – по программе «Территория детства» в 2021 году заасфальтировали дорожки в 182 учреждениях, еще в 96 работы продолжаются в этом году. «Обращаю внимание глав муниципалитетов: мы планировали эту проблему полностью закрыть. Знаю, что не все детские сады попали в программу, где-то по недосмотру, где-то – по каким-то другим причинам. Надо эту работу доделать», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

2022 09 02 35 8В этом году стартует новая программа капитальных ремонтов детских садов, которая призвана помочь решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений. В утвержденный перечень детсадов, где работы будут проведены уже в этом году, включены 65 организаций.

Наряду с обновлением облика старых детских садов в регионе создаются новые места в дошкольных учреждениях. «Начиная с 2018 года 12 новых детских садов у нас построено. В Иванове – четыре, в Кохме – три, один – в Кинешме, один – в Шуе, в Ивановском районе два, один – в Лежневском районе», - рассказал Губернатор.

2022 09 02 35 7В школах региона отремонтировано более 100 спортивных залов, в 152 учреждениях появилось новое компьютерное оборудование. «Переоснащение компьютерной техникой требует совершенно другого качества Интернета. У нас, как мне докладывают, во всех школах проведен высокоскоростной Интернет, но я очень прошу вас, мне сигнальте, если это не так», - обратился Станислав Воскресенский к педагогам.

В ходе конференции Губернатор сделал несколько предложений.

Новая мера поддержки молодых учителей

Станислав Воскресенский напомнил, что следующий 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Это решение призвано, в том числе, помочь повысить престиж профессии учителя. По словам главы региона, особенно важно поддержать молодых педагогов. Он напомнил, что главой государства принят ряд мер: введены выплаты классным руководителям, кураторам групп в колледжах, действует программа «Земский учитель».

Ивановская область активно участвует в этих проектах. Наряду с этим в регионе Губернатор объявил о новой мере социальной поддержки, инициированной Советом молодых педагогов – единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей для оплаты части первоначального взноса по ипотеке.

Губернатор поручил разработать программу создания инженерных

классов в малых городах

Одним из важных направлений, по словам Станислава Воскресенского, должно стать расширение возможностей приобщения детей к инженерным профессиям. Эта задача обусловлена современными вызовами, необходимостью комплексного развития сферы науки, технологий и инноваций.

В Ивановской области в последние годы выстраивается устойчивая система современного, технологического дополнительного образования. Например, «Кванториумы» работают в Иванове и Кинешме, в этом году такой центр появится в Шуе, число современных центров «Точка роста» в этом году достигнет 91. Но учитывая задачи, стоящие перед страной сегодня, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. В связи с этим Станислав Воскресенский предложил создать сеть профильных инженерных классов, в первую очередь – в малых городах, чтобы доступ к инженерным профессиям имели все ребята вне зависимости от того, где они проживают.

В Ивановской области создадут Совет по развитию системы

образования в регионе

По словам Губернатора, именно школьное образование является базой для качественного высшего образования. «Мы видим, что во всем мире новые разработки и прорывы происходят именно на стыке профессий, на стыке технологий. Поэтому нам важно сейчас всем работать вместе», - подчеркнул он.

Глава региона предложил создать Совет по развитию образования, в который войдут представители вузов, среднего профессионального образования, школ. «Этот Совет не для красного словца, я предлагаю там какие-то конкретные решения на стыке образовательных программ разрабатывать. Планирую сам возглавить этот Совет, сам этим заниматься, поскольку считаю, что это стратегическая задача», - заявил Станислав Воскресенский.

Добавим, в ходе конференции Станислав Воскресенский вручил четырем педагогам нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и знак отличия Минпросвещения России «Отличник просвещения».

Комментарии

Н.М. ДОМАНИНА, начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района:

- В ходе областной педагогической конференции Губернатор Станислав Воскресенский заявил о  новой мере соцподдержки - молодые педагоги Ивановской области при оформлении ипотечного кредита смогут получить единовременную выплату для оплаты части первоначального взноса.

Считаю, что данная инициатива своевременна, она  поможет частично решить кадровый вопрос в системе образования.  Выделение средств из областного бюджета на единовременную выплату для оплаты части первоначального взноса ипотечного кредита  сохранит имеющиеся педагогические кадры и привлечёт новых молодых  специалистов в общеобразовательные учреждения региона, надеюсь, в том числе и Верхнеландеховского района.

- На августовской конференции сообщили, что             6 школ нашего региона стали участниками программы «Модернизация школьных систем образования».  Отрадно отметить, что  участником   этой программы стала школа нашего района.  Благодаря этому проекту в Мытской средней  школе произведен капитальный ремонт здания, приобретено новое учебное оборудование, учителя-предметники и администрация школы прошли курсы повышения квалификации.  Уже 1 сентября для наших  ребят и педагогов из глубинки  обновленная школа распахнет  свои двери. Побольше бы таких результативных проектов.

       Материал подготовила Л. ПАРШИНА.

Просмотров: 197