На сельских активистках и держится деревня

Опубликовано: 03.09.2022

2022 09 02 35 2Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след оставляет на земле живущий. Старшее поколение – это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.

 Есть в нашем Верхнеландеховском районе,   в деревне Старилово  представители старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием просто не могут не вызывать восхищения.

В любом важном деле или мероприятии, которое проходит в деревне Старилово, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, застрельщиками и движущей силой зачастую выступают представители старшего поколения. Думаю, многие согласятся, что уважения и почёта на селе можно добиться только благодаря трудолюбию. Несомненно, в нашем районе живёт немало достойных людей, о которых нужно написать в районной газете. Сегодня наш рассказ о женщинах из Старилова.

«На пенсии жизнь только начинается!» – уверены пенсионерки из деревни Старилово Верхнеландехоского района. Вот уже несколько лет   они помогают заведующей сектором местного Дома культуры Л.П. Разживиной. Все они не только поют, танцуют, рукодельничают,  организовывают концерты для местных жителей, но и становятся участниками различных акций и субботников. И это  притом, что всем активисткам за пятьдесят, у каждой из них личное хозяйство, каждодневные заботы и дела.

2022 09 02 35 3Об этих энергичных, творческих, болеющих душой за малую родину женщинах  корреспонденту нашей газеты рассказала заведующая сектором Стариловского дома культуры Лариса Павловна Разживина.

«Жительницы, активистки деревни Старилово, это милые женщины с добрым сердцем, которые делают всё возможное, чтобы помочь мне организовывать праздники и создавать хорошее настроение людям. Такие, как они, заслуживают большого уважения, потому что с особым вниманием относятся к своим односельчанам, к своей малой родине,  - поделилась Лариса Павловна.  Несмотря на возрастные недуги, они оптимистичные и энергичные люди. Все вместе, дополняя друг друга женщины принимают активное участие в соревнованиях, праздничных мероприятиях, проявляют себя в конкурсах и викторинах, с удовольствием поют и танцуют. Встречи с ними настраивают на позитивное отношение к жизни, при этом все получают массу положительных эмоций и впечатлений. И ведь  каждая женщина по-своему талантлива.

 Алина Федоровна Ганина  является председателем совета ветеранов и старостой деревни Старилово, умеет собирать вокруг себя единомышленников, объединенных общей идеей, ответственностью за порученное дело. Личные душевные качества, способность внимательно выслушать, умение прислушиваться к мнению других и посочувствовать, дать дельный и полезный  совет позволяют ей располагать к себе людей и принимать активное участие в решении их проблем. За это ее любят, уважают, идут за помощью, с ней делятся радостью и горем. Она знает каждого жителя деревни и здесь все знакомы с ней. Алина Федоровна умеет организовать любое мероприятие, это инициативный, радушный человек, умеющий найти контакт и подход к любому, будь то простой пенсионер или руководитель учреждения. А.Ф. Ганина – человек неравнодушный, так как она из разряда тех людей, которому до всего есть дело. Чтобы решить актуальный вопрос, она стучится во все двери. Неуемный и беспокойный характер привел ее в совет ветеранов.

Нина Викторовна Осокина –  человек с активной жизненной позицией, и можно сказать, что  она полностью отдаёт себя служению людям, причём не за деньги, а по велению души. Эта женщина – под проливным дождём и палящим солнцем, по гололёду и в снегопад  доставляет жителям деревни письма и посылки, пенсии и пособия и при такой работе успевает выступать в клубе на радость жителям. Ведь для нее ничего не  сравнится с благодарными улыбками односельчан.

Светлана Алексеевна Хватова очень хорошо поет, как говорят зрители, душа раскрывается и поёт. Человек творческий по натуре. Вместе с другими активистками она участвует в различных конкурсах. В коллективе Светлана Алексеевна пользуется уважением. Многие прислушиваются к её мнению и спрашивают у неё совета. 

Наша Светлана Алексеевна   человек с большой буквы, она не только прекрасно поёт, но и настоящая актриса. Она всегда оптимистично смотрит вперёд, найдёт выход из любой ситуации, целеустремлённая, требовательная, общительная, коммуникабельная. Она не привыкла ждать у моря погоды, одним словом женщина, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт.

Елена Брониславовна Колыбалова и Татьяна Ивановна Калинина всегда приветливо встретят  и проводят гостей.  Они очень хорошо шьют, без их творения не обходится ни один наш концерт, поэтому мы всегда в красивых нарядах,  и все благодаря их стараниям и мастерству. А ещё Елена Бронислововна и Татьяна Ивановна – общественницы, они активно принимает участие и в жизни деревни, и к судьбам односельчан не равнодушны – помогут нуждающимся и словом, и делом.

2022 09 02 35 4С этими женщинами мне очень хорошо и легко работать, от них можно узнать много интересного. Встречаемся мы в основном на праздниках, культурных мероприятиях. В день юбилеев стараюсь посещать женщин на дому, чтобы вручить небольшие подарки. Мы стараемся иногда устраивать чаепития, проводить игры, беседы. Организовывать все это мне помогает библиотекарь Мытской и Стариловской сельской библиотеки Татьяна Викторовна Чухлова» .

Активистки деревни несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий альянс.  Всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям.

2022 09 02 35 5Репертуар у них богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет. На этих ярких, самобытных сельских активистках и держится деревня, живет своей жизнью, радует каждого жителя и гостей.

Мы желаем этим женщинам процветания и долголетия, желаем здоровья и творческих успехов. Ну а зрители, благодарны артистам за творчество, и ждут новых выступлений.

                       Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 237