Актуальные вопросы системы образования Верхнеландеховского муниципального района

Опубликовано: 03.09.2022

29 августа состоялась августовская педагогическая конференция 2022-2023 учебного года. Тема конференции «Актуальные вопросы системы образования в Верхнеландеховском муниципальном районе». 

О ключевых вопросах, которые рассматривались педагогами рассказала начальник отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина:

«Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401  2023 год объявлен Годом педагога и наставника.  На федеральном,  региональном,  муниципальном   уровнях будет организована работа по популяризации педагогической профессии. В октябре этого года Министерством просвещения уже запланировано проведение большой учительской недели с 1 по 9 число, в рамках которой состоятся мероприятия для педагогов по обмену опытом, представлению инновационных технологий, по обсуждению актуальных проблем в образовании. 

- С нового учебного года вводится «Стандарт Церемониала поднятия Государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях». Каждая учебная неделя будет начинаться с церемонии поднятия флага и звучания гимна Российской Федерации.

- Президент России В.В.Путин 14 июля 2022 года подписал закон, который снимет излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей. На федеральном уровне уже определён минимальный перечень документов, который должен заполнять учитель, при этом высвободить время для саморазвития, для живой работы с детьми.

- С 1 сентября вводятся обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования во всех школах Российской Федерации. На базе Академии Минпросвещения России и регионального университета непрерывного образования и инноваций  наши педагоги прошли обучение по типовой модульной  подготовке к внедрению обновленных ФГОС.

- С нового учебного года стартует проект «Школа Минпросвещения». Этот проект представляет идеальную модель школы. Участники проекта получают возможность оценить школу по 8 ключевым направлениям  и по единым критериям образа будущего, заданным федеральным министерством для всех образовательных организаций страны. Пройдя самодиагностику, школа может определить уровень своего развития - базовый, средний, полный - и определить векторы развития.  В нашем районе участником проекта будет Мытская средняя школа.

- Продолжение участия общеобразовательных организаций  в программе «Модернизация школьных систем образования».  Участие в программе позволить создать комфортную и современную образовательную среду в школе.  Заявку на участие в этой программе на 2024 год будет подавать   Верхнеландеховская  средняя школа. Для этого была подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта здания школы, уже имеется положительное заключение государственной экспертизы на проведение ремонта. Будем надеяться на лучшее.

-  Особое внимание с нового учебного года уделяется  воспитательной работе.  Министерство Просвещения направило в образовательные организации  «Примерный календарный  план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год».  В рамках этого плана  каждый понедельник  в школах будет начинаться с урока «Разговор о важном».  Это внеурочные занятия, на которых школьники смогут вести неформальный диалог о жизни школы, региона, страны в целом. Проводить эти занятия будут классные руководители». 

Рассказала Наталья Михайловна и о системе образования Верхнеландеховского муниципального района, о ремонте и проблемах.

«Всего на территории района в новом учебном году будут функционировать 6 образовательных организаций из них: 2 школы, 2 детских сада, 2 учреждения дополнительного образования.

За парты сядут более 250 обучающихся, из них 24 первоклассника.

Детские сады в новом учебном году будут посещать более 70 воспитанников.

Все выпускники 9 и 11 классов 2021-2022 учебного года успешно сдали экзамены и  получили аттестаты об образовании. Все выпускники продолжат получать высшее и среднее профессиональное образование. Из 11 выпускников 11 класса 9 человек поступили в вузы, 2 человека в учреждения среднего профессионального образования.

Из 20 выпускников 9 класса 4 человека будут учиться в 10 классе, 16 человек в колледжах и училищах.

К новому учебному году проведен капитальный ремонт Мытской СШ в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Заасфальтированы территории детских садов в рамках регионального проекта «Территория детства», инициированного партией «Единая Россия».

Установлена детская игровая площадка на территории Мытского детского сада.

Хочу сказать, что проблем у нас хватает, но все же основные это - нехватка педагогических кадров, рост педагогической нагрузки, дефицит молодых педагогов, невысокая заработная плата педагогов, эмоциональное выгорание учителя.

В заключение нашего разговора Н.М. Доманина поздравила с началом нового учебного года всех учащихся, педагогов, родителей.

«От всей души поздравляю всех учителей, ребят и родителей с началом нового учебного года! Хочу пожелать всем успехов, благополучия, исполнения всех намеченных целей, достижения всех поставленных задач. Пусть этот учебный год станет добрым, насыщенным новыми знаниями и открытиями, пусть все наши планы воплотятся в жизнь! В добрый, успешный, веселый и познавательный учебный год!».

                         Записала  Л. ПАРШИНА.

Просмотров: 161