В Ивановской области разработана новая мера поддержки молодых педагогов

Опубликовано: 01.09.2022

Молодые педагоги Ивановской области при оформлении ипотечного кредита смогут получить единовременную выплату для оплаты части первоначального взноса. Об этом заявил губернатор Станислав Воскресенский в ходе традиционной августовской областной педагогической конференции.

Глава региона рассказал, что с инициативой о новой мере социальной поддержки учителей выступил Совет молодых педагогов Ивановской области. «Я с ними несколько раз встречался, и мы вместе придумали такую отдельную, специальную, региональную меру поддержки - единовременную выплату из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Порядок ее предоставления разработан самими молодыми педагогами», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Накануне губернатор подписал соответствующее постановление о введении новой меры поддержки.

Размер единовременной выплаты составит 300 тысяч рублей вне зависимости от стоимости приобретаемого жилья. Получить ее смогут граждане России в возрасте до 35 лет, проживающие на территории Ивановской области, работающие в образовательной организации в должности учителя с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов и имеющие стаж педагогической работы не менее пяти лет. «Планируется, что ежегодно этой выплатой смогут воспользоваться до 100 учителей», - уточнил Станислав Воскресенский.

Важное условие для предоставления социальной поддержки – дальнейшая работа в должности учителя в течение трех лет со дня получения выплаты.

Добавим, что всю дополнительную информацию о новой мере поддержки и консультации можно получить в департаменте образования Ивановской области по телефонам 8 (4932) 41-03-42, 8 (4932) 41-03-69.

Просмотров: 183