Губернатор поручил отремонтировать детские сады

Опубликовано: 11.08.2022

news 2022 08 11В первый этап региональной программы масштабного преображения детских садов вошли 64 дошкольных учреждения из 26 муниципалитетов. Список наиболее проблемных объектов в понедельник, 8 августа, Губернатору представили члены Общественной палаты Ивановской области.

Напомним, глава региона объявил о начале работы над региональной программой по преображению детских садов в начале июля этого года в Юже во время посещения детского сада «Светлячок». Встречаясь с населением, глава региона подчеркнул, что речь не идет о косметическом ремонте,  - в первую очередь необходимо отремонтировать те сады, состояние которых влияет на безопасность пребывания детей. В такой ремонт входит ремонт кровли, замена электропроводки, коммуникаций, окон. «Уже сейчас для меня очевидно, что одним годом проблему не решим. Нужна программа на несколько лет - чтобы привести в порядок учреждения старой постройки», - прокомментировал Губернатор. Он также обратил внимание, что программа ремонта детских садов предусматривает решение самых острых проблем с состоянием зданий дошкольных учреждений.

Общественники инициативу Губернатора поддержали и незамедлительно приступили к формированию перечня детских садов, которые войдут в масштабную программу преображения. Члены региональной общественной палаты побывали во всех муниципалитетах области, в том числе  в Верхнеландеховском районе, с проверкой состояния дошкольных учреждений.

По итогам проверок предложили перечень из 64 объектов для первоочередного ремонта, в который вошли два дошкольных учреждения Верхнеландеховского муниципального района:  МКДОУ детский сад «Сказка»  и МКДОУ Мытский детский сад.

По словам начальника районного отдела образования Н.М. Доманиной, вся проектно-сметная документация подготовлена и прошла госэкспертизу. В ходе капитального ремонта зданий дошкольных учреждений планируется решить самые проблемные вопросы. В детском саду «Сказка» п. Верхний Ландех это замена системы отопления, системы электроснабжения,  водоснабжения и водоотведения. В Мытском детском саду планируется произвести ремонт оконных и дверных блоков.

«Благодаря инициативе Губернатора у нас появилась возможность отремонтировать наш детский сад. Мы – и коллектив учреждения, и родители – рады, что вошли в программу и с нетерпением ждем обновления», - говорит руководитель детского сада «Сказка» Ж.В. Абрамова.  «Мы понимаем, что все проблемы сразу не решить. Однако есть хорошая перспектива, что наши дети будут расти в благоприятных, комфортных условиях», - отметили члены родительской общественности.

Подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 221