«Цветы - это улыбка солнца, которая дарит радость»

Опубликовано: 06.08.2022

2022 08 05 31 7Цветы сопровождают нас всю жизнь. Для  одних  это просто атрибут, а  для других - отрада и радость в жизни. Сейчас, в разгар лета, благоухание ароматов и разноцветье цветущих палисадов радует глаз, привлекает внимание и вызывает самые приятные эмоции.

Каждый сезон мы рассказываем о наших земляках, не представляющих своей жизни без цветов, которыми окружают свои дома,  дачи, огороды, приусадебные участки.

«Цветы - это жизнь, красота и радость.  Мне любовь к цветам привил  папа Виктор Николаевич Власов, уроженец Владимирской области. Сколько себя помню, он всегда был ими  увлечен. Куда бы ни ехал,   где бы  ни  бывал, всегда привозил семена, саженцы, луковицы, другой посадочный материал. А ведь в то время  мало что было. Это сегодня можно купить, что угодно», - такими воспоминаниями поделилась при встрече Валентина Викторовна Белухина, проживающая на улице Ларино районного центра.  Каждый раз, проходя мимо ее дома, умело созданной цветочной композиции перед ним, мне непременно хотелось пообщаться с хозяевами.  Наша встреча оказалась очень приятной, наполненной любовью к природе увлеченных  цветоводством людей.

2022 08 05 31 12Красивый цветник перед домом  сделан умелыми руками хозяйки. Он обустроен так, что с ранней весны до поздней осени радует домовладелицу разноцветьем красок.  Женщина все клумбы делала сама. Из многолетнего опыта  посадочные гряды разместила так, чтобы было удобно ухаживать за растениями. Муж, когда был жив, оборудовал опоры под вьющиеся клематисы.  Их Валентина Викторовна приобрела взамен красавцев георгинов, которые входили в  цветочную композицию заднего плана много лет. Но со временем и из-за проблем со здоровьем пришлось от них отказаться, поскольку их надо выкапывать, убирать на зиму в подполье. Все это стало тяжело с возрастом.

2022 08 05 31 8Сегодня наша собеседница - уважаемый пенсионер, ветеран труда. Вся трудовая деятельность В.В. Белухиной была связана со страховым делом. Эту профессию она получила после окончания Юрьев-Польского финансового техникума и была ей верна на протяжении 37 лет. Более 20 лет Валентина Викторовна руководила местным отделением «Росгосстраха» в нашем Верхнеландеховском  районе, а потом и в соседнем Пестяковском после объединения.  Что касается семьи, то со своим супругом Сергеем Алексеевичем  они сумели создать крепкий, счастливый союз, воспитали достойно двоих сыновей.  Судьба человека такова, что наряду с радостями, благополучием и семейным счастьем  нас сопровождают горе и  потери.  Сначала Белухины потеряли сына, что до сих пор осталось рваной раной на сердце, которую время совсем не лечит. Потом и муж ушел из жизни.  В настоящем отрадой, утешением и  помощью является сын Алексей и внучок Сергей, которые в ухоженном, просторном доме всегда желанные  гости.  Вот и сейчас бабушка накупила всяких «вкусняшек» в ожидании  самых дорогих людей на выходные.  Хорошие, добрые отношения поддерживаются и с семьей единственного брата Владимира, другими родственниками.  

2022 08 05 31 9Цветы помогают человеку: врачуют, предсказывают погоду, занимают время, помогают справляться с унынием и хандрой.  И это  настоящая правда, на себе проверено.  Наша героиня с цветами еще и разговаривает, а они, словно понимая это, дарят хозяйке свою удивительную красоту. 

На мой  вопрос о самых любимых цветах  был получен ответ - все цветы в почете,  которые цветут или радуют  изысканной зеленью всех оттенков,  даже полевые.

В ходе нашего общения мы  вместе с хозяйкой цветника полюбовались разноцветьем однолетних флоксов, петуний, бархатцев, агератумов и других растений.  А каковы розы –  царицы сада, просто глаз не отвести! 

2022 08 05 31 10«Семена в основном свои собираю, они не подводят. Раньше выписывала в каталогах, но разочаровалась: многие не соответствуют описанию», - поддерживает беседу цветовод-любитель. Посетили мы и ухоженный огород Валентины Викторовны, где тоже в посадках повсюду цветы. «А урожай лука, томатов какой нынче!», - с гордостью  отмечает  пенсионерка, демонстрируя огромного  размера  луковицы.

Конечно, лето - самая любимая пора нашей собеседницы. Да и зимой скучать некогда: каждый сезон проводя анализ урожая и цветочных культур, все посадки в огороде и в цветнике  она планирует  заранее.

2022 08 05 31 11Какой-то  писатель заметил:  «Цветы – живая красота земли. Цветы - это улыбка солнца, которая дарит радость». И мы с моей собеседницей сошлись во мнении, что главное в цветах - их удивительная, безмолвная  щедрость, которая  сопровождает нас по жизни, поднимает настроение, помогает выразить свои чувства, отношение к окружающему миру, людям, которые находятся рядом.  Вся наша природа - это мозаика цветов и растений.  Без них мир был бы скучен и невыразителен.

В завершении очерка хотелось бы поблагодарить Валентину Викторовну Белухину за гостеприимство, приятное общение и пожелать доброго здоровья, неиссякаемой энергии, которая помогает содержать в образцовом порядке дом и все остальное. Пусть  цветущий мир рядом  будет так же прекрасен, а в душе поселятся мир, покой и благоденствие.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 283