Жизненно важная проблема

Опубликовано: 06.08.2022

За последнее время в редакцию газеты поступило много обращений от жителей  по вопросу обеспеченности пациентов с хроническими заболеваниями бесплатными лекарственными препаратами.

Многие годы и до сегодняшнего дня в поселке Верхний Ландех выдача медикаментов по рецептам производилась аптекой №25 «Фармация», имеющей соответствующую лицензию на  данный вид деятельности. Однако,  ввиду   проблем со здоровьем  многоуважаемого в районном центре фармацевта, аптека часто бывает закрыта.  Люди не могут получить  свои жизненно необходимые таблетки.

Ситуация сложилась неоднозначная:  с одной стороны, жители понимают и  желают работнику аптеки скорейшего выздоровления. Некоторые могут, в крайнем случае, приобрести препарат в другой аптеке за деньги.  А с другой стороны, встает вопрос:  как быть тем, кто не в состоянии купить лекарства, особенно если стоимость некоторых из них исчисляется 2-3 тысячами рублей? 

Прокомментировать  сложившуюся ситуацию мы попросили главного врача ОБУЗ Верхнеландеховская   ЦРБ  О.В. Шевцову.

«Да, проблема существует. Вопрос обеспеченности пациентов лекарственными средствами находится в стадии решения. Администрация больницы совместно с Департаментом здравоохранения Ивановской области, ОГУП «Фармация»  рассматривают  все возможные варианты, чтобы людям было удобно. 

Одним из  рассматриваемых вариантов  является передача полномочий по снабжению лекарствами по рецептам  муниципальной аптеке  соседнего поселка  Пестяки, которая имеет весь пакет документов и лицензий.

Другой вариант - это оборудование аптечного пункта в высвободившемся помещении бывшего стационара ЦРБ на третьем этаже, но здесь снова встает кадровый вопрос. Да и переоборудование, оформление документации займет немало времени.

Конкретного ответа по  данной проблеме на сегодня нет.  Все должны понимать, что  быстро, по щелчку пальца, вопрос этот не решить. Поверьте, мы не сидим сложа руки, как думают  некоторые наши жители, делаем все возможное, а порой, и невозможное».

Просмотров: 272