О пожарной ситуации в лесах района

Опубликовано: 29.07.2022

В лесах Верхнеландеховского муниципального района после прошедшего урагана 15 мая 2021 года образовалось большое количество лесного горючего материала - это упавшие и высохшие деревья, сухостой и валеж, что создает угрозу возникновения лесных пожаров.

Остановить и ликвидировать лесной пожар требует больших физических усилий и материальных затрат. Поэтому необходимо предотвратить возникновение такого стихийного бедствия. С этой целью ОГКУ «Пучежское лесничество» разработало и утвердило 60 маршрутов патрулирования лесов, в том числе 20 маршрутов по Верхнеландеховскому району. Имеется также график, согласно которому работники лесничества осуществляют патрулирование участков лесного фонда с наиболее высоким классом пожарной опасности.

Все леса Верхнеландеховского района переданы в аренду для заготовки древесины. Арендаторы: ООО  «Лес- ТрансХолдинг»  и  ООО «Ивановская лесопромышленная компания».  На них также возложены обязанности по охране лесов от пожаров.

Арендаторы имеют на своих территориях пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.  Для профилактики возникновения лесных пожаров силами и средствами арендаторов проведены следующие мероприятия:

- устройство противопожарных минерализованных полос  -  35 км

-уход за минполосами  -  32 км

-устройство мест отдыха для населения  -  7 шт

- установка аншлагов  -  15 шт

- устройство шлагбаумов  -  8 шт

- 7 публикаций в СМИ на тему противопожарной агитации.

Кроме того, сразу после прошедшего урагана началась уборка упавших деревьев и расчистка дорог противопожарного назначения. Так, за 2021 год проведено санитарно-оздоровительных мероприятий: сплошные санитарные рубки - 169 га, выборочные санитарные рубки - 68 га. В 2022 году сплошные санитарные рубки - 121 га, выборочные санитарные рубки - 157 га.

Также ликвидацией последствий урагана занимался АГУ ИО «Центр по охране лесов Ивановской области», которым проведена уборка ветровала сплошными санитарными рубками на площади 155 га и выборочными рубками - 167 га.

Несмотря на принятые меры, в лесах остается много лесного горючего материала. Поэтому просим граждан, находясь в лесу, быть осторожными в обращении с огнем, так как последствия лесного пожара могут быть трагическими.

  ОГКУ «Пучежское лесничество».

Просмотров: 272