«Черничная столица» области принимала гостей из всех волостей

Опубликовано: 29.07.2022

2022 07 29 30 1524 июля  в «черничной столице» Ивановской области - Верхнем Ландехе принимали гостей. На  центральной площади поселка в седьмой раз развернулось «Черничное гулянье».  

Этот гастрономический фестиваль полезной и вкусной ягоды  по праву можно назвать традиционным, потому  как он прижился, полюбился  и  местным жителям, и гостям, стал визитной карточкой района. Черничной столицей Ивановской области Верхний Ландех именуется по праву: территория района в основном занята лесами, которые и славятся самыми большими черничниками в регионе. В советский период здесь даже собирали чернику в промышленных масштабах для заготовок.

2022 07 29 30 2Программа праздника была разнообразной. Задолго до торжественного начала  у Дома культуры состоялась яркая, зажигательная программа для детей с танцевальным флешмобом, аквагримом, битвой красками, караоке. Ее организовали гости из Нижнего Новгорода,  их программа называлась «Фестиваль красок».  Детвора была в восторге! Пока малыши развлекались, взрослые смогли познакомиться с широкой ярмаркой продаж, в том числе и сувенирной продукции.  Одновременно  стартовал и конкурс  «Черничный марафон»  по сбору черники на лесной поляне, в нем  соревновались  шесть  ловких участниц со всего района.

2022 07 29 30 14Как всегда, хлебосольные павильоны организовали городское и все сельские поселения района, учреждение социального обслуживания, библиотека и другие представители культуры, рукоделия и творчества. Здесь с утра столы ломились от самого главного товара ярмарки – лесной ягоды черники.  Однако по ходу праздника   оказалось, что  этого летнего лакомства все равно было мало для всех  желающих его приобрести.  А вот полакомиться пирогами, пресняками, другой разнообразной выпечкой и вареньем удалось, наверняка, всем. Поскольку прямо во время праздника  и пироги выпекались, и варилось  ароматное варенье.  Пекарню под открытым небом  организовали сотрудники Мытского краеведческого музея, а мастер-класс по варке «Мирового варенья» - МКУ «Верхнеландеховская библиотека».

2022 07 29 30 6Как всегда, порадовали  выставки-продажи изделий народного творчества,  местного и других Домов  ремесел, творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

2022 07 29 30 11Торжественное мероприятие  началось шествием  Королевы Черники. Черничный парад сопровождали ее верные подданные - гномы, победители конкурсов черничных костюмов  и кулинарных рецептов.  По сложившейся доброй  традиции в небо были запущены символы праздника - Верхнеландеховская Черничка и Флаг фестиваля.

2022 07 29 30 1Кульминацией  мероприятия  стало представление и дегустация  черничного пирога  длиной  в семь метров.  Помимо этого  в рамках гулянья прошел ежегодный  кулинарный конкурс «Ягодный вернисаж», где местные хозяйки и гости соревновались в изготовлении различной выпечки по собственным, семейным рецептам. В этом году на суд жюри представили 18 кулинарных изделий: пироги, пресняки, торты, черничные муссы и еще несколько видов десертов из черники. Лучшие домохозяйки, конечно, получили дипломы фестиваля и памятные подарки.  

Самой проворной среди  соревнующихся по сбору ягод оказалась представительница Мытского сельского поселения Татьяна Мазова, да и другие участницы не оплошали – подарки получали.

 2022 07 29 30 3Культурно-развлекательная программа порадовала гостей всех возрастов. Дети были в восторге от батутов, каруселей, катания на лошадях и машинках, сладкой ваты и других вкусностей.  Взрослые радовались покупкам, приобретенным на богатой  ярмарке-продаже.  

2022 07 29 30 10Все вместе наслаждались, танцевали, подпевали выступающим артистам.   Очень порадовали публику трио «Родные люди» из города Иваново,  самодеятельные творческие коллективы Верхнеландеховского и Мытского  центров культуры и досуга. Жители и гости по достоинству оценили новую сцену, возведенную на площади поселка   для проведения  культурно-массовых  мероприятий.

Гостей на празднике было много, в том числе из соседних муниципалитетов и областей. Даже экскурсионный автобус прибыл из Нижнего Новгорода на тур выходного дня.  Посетили фестиваль и высокие гости.

2022 07 29 30 16Губернатор региона Станислав Воскресенский в ходе визита познакомился с представленными на ярмарке товарами, пообщался с людьми, попробовал продукцию из черники и приобрел для своей семьи ароматную лесную ягоду.

Удалось нам пообщаться и с  генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Иваново»  Сергеем Мазаловым, который заверил, что газификация района будет проводиться в  запланированные сроки. Придет к нам  голубое топливо  по магистральному газопроводу из соседнего Лухского района.

На протяжении всего праздника работали фотозоны «Лесная полянка», «Под черничным кустом», проводились мастер-классы, были доступны многие другие развлечения на разный вкус и кошелек.

Фестиваль удался на славу! Об этом говорили  как жители, так и гости праздника. От души  люди благодарили организаторов праздника.  Фестиваль  зарядил всех  позитивным  настроением, дал возможность богатому общению, налаживанию дружеских связей, полезному и вкусному отдыху  на природе.  Хорошее настроение, душевная атмосфера, прекрасная  солнечная погода – все слилось воедино. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

 

2022 07 29 30 4 2022 07 29 30 5 2022 07 29 30 72022 07 29 30 8 2022 07 29 30 9 2022 07 29 30 12 2022 07 29 30 13                                   

Просмотров: 145