Как появились фейки об оспе обезьян в России

Опубликовано: 25.07.2022

News 2022 07 25Проект «Лапша» выяснил, откуда в России появились фейки об оспе обезьян. В своем исследовании (https://lapsha.media/articles/monkeypox-top-fakes) он рассказал, что источником для слухов в российских социальных сетях и СМИ стали западные и европейские медиа.

Первые новости в мире начали появляться 7 мая: оспу обезьян выявили у жителя Великобритании. Настоящий всплеск интереса к новой болезни у россиян начался с 18  –  19 мая, когда пользователи социальных сетей начали активно обсуждать новости о случаях заражения в странах Европы, США и Канаде. Тогда же стал активно распространяться и фейк о том, что большинство вирусных инфекций, обнаруженных на сегодняшний день, приходится на мужчин нетрадиционной ориентации.

С 17 мая в российских соцсетях появлялись фейковые сообщения о причастности основателя компании Microsoft Билла Гейтса к распространению инфекции. Поводом для конспирологов стали слова самого Билла Гейтса. В одной из статей осенью 2021 года он заявил, что следующая пандемия может быть связана с вирусом модифицированной оспы. Из англоязычных СМИ в Россию также пришли сообщения, основанные на новости от 19 мая. Тогда представитель Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин прямо озвучила одну из теорий заговора, согласно которой миллиардер Билл Гейтс планирует зарабатывать на вспышке обезьяньей оспы.

Еще одна ложь связывает появление нового вируса со Всемирной организацией здравоохранения. Журналист и сторонник теорий заговора Бенджамин Фулфорд заявил, что на Ассамблее в Швейцарии в конце мая 2022 года ВОЗ «должна была предоставить своему главе абсолютную диктаторскую власть над правительствами всех стран мира». Однако, как утверждает Фулфорд, вместо этого сотрудников ВОЗ арестовали за распространение биологического оружия.

Затем в поле зрения оказалась Мюнхенская конференция по безопасности, а точнее учения, которые в ее рамках провела организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» в 2021 году. 20 мая в соцсетях россияне начали публиковать фейки о том, что сценарий пандемии был определен еще в марте 2021 года, а болезнь унесет жизни 271 миллиона человек. В Россию новость о них пришла из немецких СМИ, где и была подхвачена сторонниками теорий заговора.

Еще с 20 мая в соцсетях появились фейки о том, что обезьянья оспа распространяется в тех странах, где люди в основном использовали вакцины от ковида компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Якобы потому, что в качестве компонента в них использовался аденовирус шимпанзе. Фейковые новости о причастности вакцины попали в Россию из британского сегмента в Twitter, где они весьма активно распространялись. Пользователи соцсети опубликовали фрагмент листовки, прилагаемой к вакцине Astrazeneca, в которой говорится, что в состав входит «аденовирусный вектор шимпанзе».

С 21 мая в российских соцсетях появился популярный фейк о том, что массовая вакцинация от COVID-19 приводит к падению иммунитета и появлению на теле опоясывающего лишая. И этот лишай будут маскировать под обезьянью оспу, чтобы никто не узнал настоящих причин.

На самом деле, 12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза оспы обезьян в Россию. В ведомстве отметили, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни пациента нет. Учитывая широкий охват ложной информации, а также активное ее распространение в СМИ и соцсетях, аналитики «Лапши» делают вывод: «Вскоре возможно появление новых фейков об оспе обезьян. Например, в интернете могут массово появиться непроверенные рецепты и средства народной медицины якобы от лечения обезьяньей оспы. Не исключено появление выдуманных новых штаммов вируса, вызывающих тяжелое протекание заболевания или летальный исход. Также могут появиться фейковые сообщения о том, что вакцину от оспы заменят вакциной от COVID-19. Якобы больным будут вводить старые вакцины от коронавируса, чтобы «реализовывать остатки».

Достоверную информацию об оспе обезьян можно найти на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора, отмечают эксперты.


Просмотров: 238