«Губернский разгуляй» на всю Ивановскую

Опубликовано: 23.07.2022

2022 07 22 29 1117 июля в Единый день фольклора на площади Пушкина в городе  Иваново прошло финальное мероприятие регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Столь масштабное торжество прошло в рамках  мероприятий  Года  культурного наследия народов России. 

 Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Одним из центральных событий стал гала-концерт, на котором выступили лучшие народные коллективы региона: ансамбли народной песни, танца, солисты-исполнители.

2022 07 22 29 12Ярким акцентом гала-концерта стало дефиле в народных сарафанах. На главную сцену праздника вышли модели в  специально разработанных и изготовленных    сарафанах из 27 муниципалитетов области, сшитых в рамках акции «Губернский сарафан». Наш Верхнеланднеховский район представлял сарафан, выполненный мастером Верхнеландеховского дома ремесел  Натальей Слободян.

Следует сказать,  что суть областной акции состоит  в создании коллекции из 27 сарафанов, сшитых по единой универсальной выкройке из однотонной хлопчатобумажной ткани, но декорированной в соответствии с традицией или   символикой каждого отдельно взятого района.  Ткань  в 2,5 метра  для пошива сарафанов предоставил в качестве спонсорской помощи Тейковский ХБК. При  этом  каждому району была  определена своя цветовая гамма, в соответствии с месторасположением и обычаями местности.

Украшением Верхнеландеховского сарафана стала символика, связанная с традициями  района - знаменитая строчка-вышевка и орнамент  по  мотивам праздника «Черничное гулянье».  На  финальном дефиле  народный сарафан демонстрировала  специалист Верхнеландеховского дома культуры Надежда Шамина. Все получилось красиво и замечательно. Необходимо отметить не только профессионализм, мастерство, проделанную большую, кропотливую работу мастера-изготовителя сарафана, но и поблагодарить сельчан, которые любезно предоставили для показа вышивку в верхнеландеховских традициях,  хорошего качества, и блузу с  местным орнаментом. Это  жители  поселка  Е.С. Кокурина и Т.Л. Болобина.

2022 07 22 29 9Мастера Верхнеландеховского дома ремесел  также  приняли активное участие в этом празднике: торговали сувенирной продукцией, проводили мастер-классы. Рядом со сценой растянулись мастеровые ряды. Верхнеландеховские умельцы представили жителям и гостям города Иваново различные сувениры: текстильные игрушки, лоскутные панно, украшения из бересты, тканые и вязаные половички, кружевные скатерти и шали.

В рамках фестиваля работала выст2022 07 22 29 10авка изделий финалистов конкурса «Губернский сувенир». Наши мастера  Мария Белкова  и Татьяна  Параскевова  стали лауреатами второй и третьей степени данного конкурса в номинациях «Сувенир – традиция» и «Сувенир события». На конкурс были отобраны  вязаные и берестяные работы.  Особенно были востребованы «лапотки» мастера по бересте Т. Параскевовой.  Прекрасная шаль на черничный мотив, шляпа и салфетка, выполненные крючком мастером  рукоделия М. Белковой никого не оставили равнодушными.  От души поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

В ходе фестиваля мастера Верхнеландеховского дома ремесел Маргарита Ковшикова  и  Наталья Слободян подготовили и провели творческие мастер-классы по изготовению  сумки «Лакомник»  и куклы «Травница» из ивановского ситца.

Гостей праздника развлекали песнями, частушками хороводами, плясками.

                  Материал  к публикации

       подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 523