Спасатели всегда рядом

Опубликовано: 12.01.2015

2015-01-09 1 323 декабря 2014 года стало  юбилейной датой для   ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности».  В этом году им исполнилось 10 лет. Управление сегодня - около 800 человек личного состава, 30 процентов пожарных частей области, десять аварийно-спасательных подразделений, учебно-методический центр ГО и ЧС, центр противопожарной пропаганды со своим музеем, химико-радиометрическая лаборатория. За 10 лет Управление заняло достойное место в системе гражданской защиты населения.

Личный состав Верхнеландеховской 41 пожарной части  6 отряда ГПС Ивановской области  встретил этот маленький юбилей с достойными показателями.  За прошедшее десятилетие здесь сумели создать организацию, способную решать сложные задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ежегодно  дежурные караулы выезжают на тушение возгораний, спасая на пожарах людей,  материальные ценности.  Особо следует сказать об аварийно- спасательной службе, которая создавалась буквально с нуля. Сейчас на плечах спасателей - поиск потерявшихся в лесу, тушение лесоторфяных пожаров, поиск и подъем на поверхность утонувших  в  водоемах области.

О работе 41 пожарной части поселка Верхний Ландех можно говорить много, и есть о чем, но все-таки главная ценность - это люди. Это в их адрес  на  областном торжественном мероприятии в честь юбилея звучали приветствия и поздравления от руководителей Правительства области, Комитета по обеспечению деятельности мировых судей и гражданской защиты населения, Главного Управления МЧС по Ивановской области, Ивановского отделения ВДПО. «10 лет вы находитесь на переднем крае гражданской защиты населения, - отметил заместитель председателя Правительства области Владимир Калинкин.

- Ваш труд нелегкий, а нередко и опасный. Но поставленные задачи решаются успешно, и в этом заслуга всего коллектива Управления».

В этот день отличившиеся работники Управления были отмечены Благодарностями Губернатора области, почетными званиями, Дипломами, грамотами и денежными премиями. Среди  них  были и наши земляки-верхнеландеховцы. За высокие показатели в служебной деятельности  и в связи с 10-летием Управления Почетной грамотой и денежной премией награждены  Сергей Александрович Сурин, пожарный ПЧ-41 6 отряда ГПС, и Елена Александровна Скороход, диспетчер пожарной связи ПЧ-41 6 отряда ГПС. По итогам работы за 2014 год Верхнеландеховская ПЧ-41 6 отряда ГПС под руководством И.И. Скорохода заняла почетное второе место. Мы поздравляем весь личный состав за отличные показатели, за мужественную профессию пожарного, спасателя, которая заслуженно считается одной из самых почетных и уважаемых. То, что для обычного человека является подвигом, для вас – повседневная работа. Она не знает выходных, поскольку  беда всегда  приходит  неожиданно. Когда случается катастрофа, спасатели первые оказываются на месте происшествия. И не важно, пожар это, взрыв бытового газа, наводнение или  ДТП.

27 декабря отметили профессиональный праздник День спасателя в России сотрудники МЧС. Праздник отмечается согласно Указу Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Первый российский корпус спасателей был организован 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР. В 1991 году корпус был преобразован  в Государственный  комитет  по  чрезвычайным ситуациям РСФСР. В 1992 году открылась Академия гражданской защиты МЧС РФ, обучающая будущих спасателей. В 1994 году ГКЧС превратился в Министерство Чрезвычайных Ситуаций России. На сегодняшний день российские спасатели осуществляют свою благородную деятельность не только на территории России, но и в других странах мира. И этот праздник, пусть и не по прямому подчинению, также относится к личному составу пожарной части. Как рассказывает  И.И. Скороход  во время нашей беседы: «С каждым  годом все шире становится круг вопросов, все сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан, поэтому на сегодняшний день пожарные подразделения отвечают не только за профилактику и тушение пожаров, но и за контрольное сопровождение, предотвращение и ликвидацию всех остальных возможных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на закрепленной территории. В течение 2014 года силами 41 части 6  отряда ГПС Ивановской области  было ликвидировано 8 пожаров, осуществлено 17 выездов на ДТП. Выезжали на помощь к соседям в Пестяковский район. Регулярно ведется профилактическая и агитационно-массовая работа среди населения по предотвращению возможных пожаров и ЧС. Независимо от  объема работы, личный состав  регулярно занимается самоподготовкой, проходит обучение в условиях,  приближенных к реальным, участвует в различных областных соревнованиях и конкурсах».

На протяжении всего 2014 года пожарные стойко и мужественно переносили возложенные на них служебные обязанности, что позволило им справиться со всеми поставленными задачами. Хочется поздравить с праздниками  весь личный состав и   всех ветеранов, ведь, по сути своей,  они тоже были спасателями. 

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1110