Работают на благо земляков, удовлетворяя их потребительский спрос

Опубликовано: 23.07.2022

2022 07 22 29 1Ежегодно в четвертую субботу июля в России отмечается  День работников торговли. В этом году он выпадает на 23 июля и  проходит на  официальном уровне  в 10 раз.

В современном мире сфера торговли - очень развитый механизм, занимающий лидирующие позиции в структуре жизнедеятельности общества. Во все времена  благодаря торговым отношениям люди получают удовлетворенность потребительского спроса. Практически каждый день мы посещаем магазин и общаемся с теми, кто отмечает этот профессиональный праздник. 

В  нашем Верхнеландеховском районе  сеть торговли представлена в достаточном количестве и разнообразии  товаров и продовольствия.

В преддверии праздника мы встретились  с коллективом магазина «Визит»   ИП Т.Н. Бабуриной.  О том, что этот магазин в районе востребован, и говорить не приходится.  Ассортимент представленного товара достаточно широк. Жители района, дачники и гости, проезжие приобретают тут  все для хозяйственных, строительных, бытовых  нужд и не только. В этой торговой точке всегда есть покупатели. В большинстве своем  приобретенными   товарами  они удовлетворены.

В  рознично-торговой сети и экономическом пространстве района магазин занимает свою  полноценную нишу более 10 лет, обеспечивая население  необходимыми товарами.  Хозяйка магазина Татьяна Николаевна  после окончания кооперативного техникума, как и многие ее сокурсники, начинала свою трудовую деятельность за прилавком магазина.  После проблемных девяностых, с развитием новых  рыночных отношений в торговле  решилась открыть свое дело - и не прогадала. Сначала помещение под небольшой магазинчик арендовала, а  потом,  со временем, выкупила под  небольшую торговую точку - базу.  Всё развивалось постепенно,  с огромным трудолюбием  и желанием крепко встать на ноги через кредиты, риски, нервы, бессонные ночи, недопонимание других. Хотя родные поддерживали всегда, отмечает  наша собеседница.  

Можно с уверенностью  сказать, что магазин «Визит» сегодня  -  это семейный бизнес, которым руководит  Татьяна Николаевна Бабурина - предприниматель с многолетним стажем. Работать  в провинции не так просто, как кажется. Потребительский спрос совсем не тот, что в городе, где население в разы больше. Поэтому, помимо магазина, с 2017 года  приняли решение оказывать услуги по строительству, ремонту, установке заборов,  грузоперевозкам. Эту линию услуг подсказало и время, и потребительский спрос населения. Наглядным примером их деятельности в этом направлении может служить вновь установленная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, праздников на центральной площади поселка.

Первыми помощниками и надежной опорой в бизнесе  для женщины  являются члены её семьи.  На маму Валентину Николаевну, бывшего работника райПО, был оформлен первый бизнес. Муж Олег Вячеславович по совместительству водитель,  грузчик,  руководитель строительной бригады. В общем, на все руки  мастер. Брат Владимир одно время работал в магазине официально, в настоящем  помогает в свободное от  основной работы время.  Дочь Алена по профессии бухгалтер-экономист, занимается финансами, также свободно может заменить продавца. Ее молодая семья  тоже вовлечена в дело.  Все вместе - это слаженный дружный коллектив единомышленников, работающий на благо людей и себя.

Трудностей и непредвиденных ситуаций в ведении своего дела более чем достаточно. К примеру, с наложением санкций на Россию, со многими поставщиками товаров пришлось расстаться из-за нестабильности и скачка цен, а некоторые и вовсе  ушли с рынка, не выдержав бремени перемен.  Нашим героям тоже пришлось несладко, но они устояли, не прогорели, хоть и понесли некоторые потери.  «Даже пришлось кредит взять, чтобы с поставщиками рассчитаться. Как могли, удерживали цены, чтобы покупатели не пострадали», - отмечает хозяйка магазина.  Да, действительно, в этом магазине покупателей ценят, уважают,  идут им на встречу, делая скидки и рассрочки, помогая в выборе нужного товара. Бывали случаи, что и в выходной день шли навстречу  клиенту,   открывая магазин и продавая товар.

Лицом магазина является   профессиональный продавец  Мария   Смирнова.  Ее стаж в торговле более 12 лет, три года из которых она проработала в продуктовом магазине.  По приходу в магазин «Визит» быстро втянулась в совершенно другую специфику товаров, наладила взаимовыгодные отношения с коллективом, поставщиками,  покупателями.  Ей, молодой девушке, пришлось  с ходу научиться разбираться в различных  видах болтов, гаек, шурупов и прочих премудростях с резьбой и без. По словам хозяйки, Мария очень ответственный, добросовестный  человек,  на нее можно во всем положиться, доверить ведение дел, как было уже не раз.

С покупателями она всегда приветлива, улыбчива, общительна и обходительна.  Поможет, подскажет, посоветует  в выборе товара, как по ценовой  категории, так и по качеству. Видно, что человек  находится на своем месте, в профессии чувствует себя, как рыба в воде, с уважением  и добром относится ко всем людям, землякам.

Дорогие работники торговли, поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть каждый ваш день проходит успешно, пусть покупатели будут отзывчивыми и благодарными. Желаем, чтобы ваш достаток стремился ввысь, не зная кризисов и карантинов. Пусть никакие недостачи не портят вам настроение, а деньги в кассе всегда сходятся с расчетами. Ваш труд,  так или иначе, связан с капризами клиентов - так пусть же все покупатели будут покладистыми и верными вам.

Здоровья всем, благополучия,  больше  радости на работе и в жизни, тепла и уюта в семьях,  мирного неба и всех благ, какие только пожелаете!  

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 107