Обсуждали пожарную безопасность и правила эксплуатации газовых баллонов

Опубликовано: 16.07.2022

2022 07 15 28 1В минувшую пятницу в администрации района состоялась информационная встреча со старшими многоквартирных домов пос. Верхний Ландех по разъяснению правил эксплуатации газовых баллонов и введению с 2 по 22 июля на территории Ивановской области особого противопожарного режима. На совещании также присутствовали специалист по земельному законодательству, представители управляющих компаний, начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Пучежского, Юрьевецкого, Пестяковского и Верхнеландеховского районов А.С. Трофимов дал разъяснения по правилам пожарной безопасности при эксплуатации газовых баллонов в домашних условиях и мерах при возникновении подозрительных и опасных ситуаций. «Обеспечение и проведение профилактических работ на территории Верхнеландеховского района по недопущению и предотвращению взрывов бытового газа  на сегодня важные задачи», - отметил А.С. Трофимов. Также необходимо  своевременно проводить замены неисправного газового оборудования (газовые плиты, газовые колонки) в муниципальном жилье, управляющим компаниям при обслуживании жилого фонда сообщать в надзорные органы о выявленных фактах хранения газовых баллонов ненадлежащим образом, кроме этого управляющим компаниям, сельским поселениям, газовой службе, представителям и работникам социальной защиты необходимо организовать проведение пропагандистской компании, направленной на предупреждение взрывов бытового газа и мер пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, особое внимание уделять людям, ведущим асоциальный образ жизни, семьям, проживающим в ветхих жилых домах.

А.С. Трофимов порекомендовал при проведении подворовых обходов, сходов населения, противопожарных профилактических обследований проводить целенаправленное информирование жителей о многочисленных случаях взрыва бытового газа в жилых домах.

«В соответствии с пунктом 57 ППР РФ - газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ» – подчеркнул А.С. Трофимов.

Присутствующим были даны разъяснения об административной ответственности при выявлении факта хранения газового баллона объемом более 5 литров в многоквартирных жилых домах.

Участники встречи задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Далее вновь поднимался вопрос о месте установки детской площадки в районе улицы Строителей. Старшие многоквартирных домов предлагали разные варианты, но к общему мнению снова не пришли. Представитель управляющей компании и Глава района в очередной раз рассказали, что требования к установке детской площадки очень высокие, и все нужно оформить согласно действующему законодательству.

                                                  СОБ.ИНФ.

Просмотров: 113