Возрождая народные традиции, мы будем праздновать День деревни

Опубликовано: 25.06.2022

2022 06 24 25 10Наше  прошлое - это наша связь с народной  культурой, национальными искусством и традициями, с историей страны, малой родины.

Наше будущее – это наши дети, которые станут взрослыми, будут жить и трудиться на благо своих семей, сохраняя и возрождая традиции.

Я родилась в деревне и в детские годы часто приходилось бывать у бабушек, то в Кислятах, то в Затеихе.  Дедушек своих увидеть не пришлось. Война Великая Отечественная многих забрала с собой. До окончания школы я  проживала в Верхнем Ландехе. Но  всё моё детство  связано с деревней. Она глубоко укоренилась в моей душе и поселилась в моем сердце.

Деревни Затеихи уже нет, к сожалению, как и многих других деревень, а вот Кислята наши  живы. И я этому очень рада. Теперь в бабушкин домик приезжаю сюда каждое лето.

Хоть в деревне нет уже давно школы, а ведь была, нет магазина, и он тоже был и нет клуба, но деревня живёт и выживает.  Можно многое перечислять, что раньше было здесь, и ферма на сотни голов крупного рогатого скота, и телятник с новорожденными телятами, и свинарник, и курятник, и конюшня с лошадьми. Рядом река   Попиха, а на реке в своё  время стояла грибоварня и туда  сдавали  грибы и ягоды.  Моя бабушка  варила  варенье  и  делала  соленья   из  грибов  для  колхозной загот- конторы.

Аромат грибной и ягодный стоял на всю округу. Места здесь грибные и ягодные раньше были. А в реке рыбы всякой и раков ... целые ведра приносили.

Умели трудиться люди умели и отдыхать. Праздники отмечали всегда вместе, всей деревней.

У каждой деревни был свой день празднования и почитания  святого. Так ежегодно в определённый день приглашали гостей, родных и близких, знакомых, друзей и дружно праздновали. Эти праздники назывались попросту гулянье. И это было традицией.

Потом постепенно всё сошло на нет, но в памяти хранится до сих пор.

И сейчас помаленьку деревни стали возрождаться. Люди стали возвращаться в свои родные места. Некоторые  на постоянное место жительства, некоторые пока только дачниками на лето. А если деревни возрождаются, возрождаются и традиции.

В деревне Кислята  решили возобновить праздник деревни - гулянье. Этот праздник приходится на третье воскресенье после праздника святой Троицы, т.е в этом году на 3 июля. Так что, в этот день для всех проживающих здесь, или каким- либо образом связанных с этой деревней будет гулянье! Мы пригласим  своих родных, близких, друзей отметить с нами этот праздник.

Пусть живёт ДЕРЕВНЯ и продолжает свои традиции!

                                  Надежда САДОВА-ОМЁТОВА.

Просмотров: 265