День памяти и скорби

Опубликовано: 25.06.2022

2022 06 24 25 922 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России,  день начала Великой Отечественной войны. Скорбную дату отмечают как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте, героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свечей 22 июня - это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». 

В знак общей печали и скорби о погибших, в поселке Верхний Ландех у памятника погибшим воинам   22 июня состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В  мероприятии приняли участие представители администрации района, учреждений и организаций   и неравнодушные жители посёлка,   которые пришли отдать дань уважения героям. Участники акции склонили головы перед вечной памятью не вернувшихся с войны дочерей и сыновей своей Родины, помянув их минутой молчания, зажгли свечи Памяти, и возложили цветы к памятнику. 

В рамках акции «Память должна жить в веках» работники Верхнеландеховской библиотеки раздали всем присутствующим буклеты «Мы помним», буклеты были с интересной и полезной информацией.

Этот день  для детей детского сада  «Сказка» стал насыщенным и познавательным. Воспитатели Н.А. Афутина  и Т.А. Демина рассказали дошколятам о начале Великой Отечественной войны, ребята посмотрели детский документальный фильм, дети посвятили защитникам Родины стихи и песни. И, конечно же, по традиции, почтили память героев возложением цветов, к памятнику погибшим воинам.

В День памяти и скорби в 12.15 по всей России прошла минута молчания. Время начала акции выбрано неслучайно, ведь 81 год назад именно в 12.15 граждане Советского Союза услышали сообщение Правительства о нападении фашистской Германии.  22 июня 2022 года по всей стране приостановили вещание телевидения и радио, а также всю повседневную деятельность. Так работники  швейного производства ООО «Исток Пром»  присоединившись к всероссийской акции, тоже на минуту приостановили свою работу. С приветственным словом к работникам фабрики обратились: специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Т.В.  Колобова, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Трогательные слова гордости и благодарности за народный подвиг на фронтах и в тылу прозвучали в этот День памяти и скорби. Мы всегда будем помнить тех, кто пал на полях сражений, тех, кто помогал осуществить победу в тылу, тех, кто ушел из жизни уже после войны из-за боевых ранений и болезней. Проникновенную песню «Встанем» исполнила Нелли Маликова.  

В День памяти и скорби торжественные митинги прошли также во всех сельских поселениях Верхнеландеховского муниципального района.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 240