День посёлка - любимый праздник

Опубликовано: 19.06.2022

2022 06 17 24 10Милый поселок наш,

Нами ты так любим.

Много вокруг других,

А ты вот такой один!

И вновь настал день, когда в наш поселок пришёл праздник! Отмечать День посёлка в Верхнем Ландехе уже давно стало хорошей традицией. Это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые любят свою малую родину, гордятся своим поселком и жизни без него не представляют. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие нашего поселка.

Так сложилось, что в этом году 12 июня жители Верхнего Ландеха одновременно отметили три праздника - День России, День посёлка и Троицу. 

В этот день на стадионе собралось много людей разных возрастов: молодежи, детей и взрослых, пожилых. Народ пришел на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться, погулять и повеселиться. Праздничному настроению соответствовала и теплая, солнечная погода.

С самого  утра на стадионе развернулась торговля, разносились запахи шашлыка  и свежей выпечки, из динамиков слышалась музыка. Люди знакомились с работами местных умелиц Верхнеландеховского дома ремесел, их роскошными вышивками, вязаными коврами и прочим рукоделием.

2022 06 17 24 4Взрослые и дети с интересом рассматривали представленные Мытским краеведческим музеем фотографии поселка разных лет. Сотрудники музея рассказывали об истории поселка, о людях, которые  родились и выросли на этой замечательной земле, а в будущем прославили свою малую родину.

2022 06 17 24 9Верхнеландеховская библиотека постаралась охватить все события. Ко Дню России работники подготовили праздничные стикеры «Это моя страна», а за правильно продолженную пословицу о Родине все получали сладкий приз. Желающие смогли написать пожелания и поздравления Верхнему Ландеху в специальной книге «Я желаю тебе, Верхний Ландех...». Большой популярностью у гостей и жителей посёлка пользовалась арка исполнения желаний. Гости загадывали своё желание, завязывали ленточку на берёзовой арке и проходили через неё.

Торжественная часть началась с поздравления  Главы Верхнеландеховского муниципального  района Н.Н. Смирновой. Со словами благодарности Наталья Николаевна  обратилась ко всем жителям поселка, поздравила с праздником, пожелала удачи, здоровья, процветания и благополучия.

Главными участниками праздничных торжеств были, конечно же, люди, жители нашего поселка. Внимание зрителей сумели приковать к себе  традиционные чествования. 

Председатель Совета Верхнеландеховского муниципального района Ж.В. Абрамова приветствовала самых юных граждан поселка - тех, кто родился с 2021 по 2022 год.

2022 06 17 24 5К сожалению, с каждым годом все меньше становится в нашей школе учеников. В этот праздничный день на сцену были приглашены еще одни юные жители поселка и района - будущие первоклассники. Их поздравила директор Верхнеландеховской средней школы  М.Г. Лещёва. Вслед за будущими первоклассниками на сцену поднялись выпускники 11 класса Верхнеландеховской  школы, поздравила их секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Колобова.

2022 06 17 24 8Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот день чествовали супружеские пары, которые 50 лет идут по жизни рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии:  И.Ф. и Т.В. Кузьминовых, Н.И. и Г.Д Кузовлевых и В.Я. и В.В. Бабуриных. Юбиляров, отметивших золотую свадьбу,  поздравила  председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» С.В. Шлакина.

Волонтеры нашего поселка ведут активную работу по оказанию помощи пожилым, маломобильным людям, доставляя продукты и лекарства, создавая необходимые условия для жизнедеятельности. А в период проведения голосования за проекты  благоустройства поселка Верхний Ландех волонтеры оказывали большую помощь жителям районного центра в выборе объектов для благоустройства и в проведении самого голосования. Со словами благодарности к участникам волонтерского движения  выступила заместитель главы администрации района,  руководитель районного штаба волонтеров  В.Н. Шашина.

Поселок постоянно меняется, день ото дня становится краше благодаря труду каждого из нас. Традиционно в этот день чествовали людей, которые активно участвуют в благоустройстве поселка. Поздравила их заместитель начальника управления муниципального хозяйства А.В. Богаткова и вручила благодарности  А.А. Тюкалову и А.А. Руденко.

В адрес всех прозвучало много добрых и теплых слов. Лучшие из лучших поднялись на сцену, где в торжественной обстановке получили памятные подарки и благодарственные письма.

2022 06 17 24 6Церемонию награждения сопровождали концертные номера районного Дома культуры: задушевные лирические песни переплетались с веселыми  танцевальными ритмами. В культурной программе праздника участвовали коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители Верхнеландеховского центра культуры и досуга, которые организовали и провели праздничный концерт. Для гостей и жителей выступали  солисты: В. Воронов, И. Цаплина, В. Манов, С. Морозова, В. Аксенов, А. Колобова, К. Щербатюк, А. Щенёва, а также ансамбли «Росинка» и  «Радуница».            

2022 06 17 24 7В рамках праздника состоялся волейбольный турнир между командами из  Пестяков, Верхнего Ландеха и Палеха. Победителями турнира стали все три команды. Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова наградила участников золотыми медалями, грамотами и призами отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена, угощались шашлыками и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Вечером праздник продолжился музыкальной программой, подготовленной  артистами из города  Иваново, и  дискотекой под открытым небом на площади поселка. Впечатления у тех, кто принимал участие в праздничных мероприятиях, остались самые хорошие.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 271