Ваш труд достоин всяческих похвал

Опубликовано: 10.06.2022

2022 06 10 23 29 июня в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. 

Не секрет, что в современном социуме роль социального работника очень значима и актуальна. Порой мы – люди в расцвете своих лет, бодрые и  здоровые,  не задумываемся о том, что вокруг живут одинокие старики, люди с ограниченными возможностями здоровья. И им, как и нам,  хочется хорошо жить, иметь какие-то блага, общение, которого они лишены в силу возраста или недугов. Именно тогда и приходят на помощь социальные работники – люди, умеющие помочь во всех делах, поддержать, обеспечить продуктами, быть «жилеткой»  на все случаи  жизни и бытия.

В этот день  виновники торжества выглядели по-особенному красиво и празднично.   Открыла собрание директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скалова. Она от души поздравила коллег с профессиональным праздником, высказав слова благодарности за трудолюбие, доброту и милосердие. Традиционно были подведены некоторые значимые итоги деятельности службы.  По состоянию на 1 июня на обслуживании ЦСО находятся порядка 300  получателей социальных услуг. Все они обеспечены всем необходимым для   поддержания простейших жизненных функций. Их обслуживают 44 социальных работника по двум районам.

В организации используются стационарозамещающие технологии, такие как «Долговременный уход», «Библиотека на дому», «Санаторий на дому», «Бригадный метод».  Также большая работа ведется в отделении срочного социального обслуживания.  На регулярной основе для пенсионеров,  людей «золотого» возраста проводятся  различные мероприятия спортивной, экологической, туристической, развлекательно-познавательной  направленности. Большая работа ведется с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.  В отделении функционирует пункт проката средств реабилитации, социальное такси, служба сервиса, бесплатная доставка пожилых людей старше 65 лет на диспансеризацию в ЦРБ. 

2022 06 10 23 3Традиционным и приятным моментом стало чествование работников.  Благодарность Департамента социальной защиты населения Ивановской области за добросовестный труд в системе  социальной защиты населения Ивановской области  объявлена социальному работнику С.А. Усовой, заведующей отделением срочного социального обслуживания С.В. Хохловой. Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района  за добросовестный, многолетний труд получила  социальный работник   М.А. Федорова из села Мыт.  Почетной грамотой  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» за добросовестный труд отмечен  специалист по социальной работе Н.В. Бекренева.  Благодарности Центра получили социальные работники: Т.А. Лобанова (п. Верхний Ландех) и  Е.В. Старыгина (с. Мыт).

От Верхнеландеховской районной  ветеранской  организации  с профессиональным праздником социальных работников поздравила  председатель Совета ветеранов В.Н. Румянцева. По-доброму к собравшимся  обратились председатель ветеранской организации Мытского сельского поселения С.М. Куванова,  депутат районного и городского Советов С.В. Шлакина.

В адрес руководителя ЦСО Л.О. Скаловой и всего коллектива Центра были высказаны   самые теплые слова  благодарности от имени всех ветеранов, пенсионеров и людей с ограничениями здоровья - за внимание и заботу о  получателях социальных услуг и старшем поколении в целом. Искренних, сердечных слов признательности и благодарности в этот праздничный момент  звучало очень  много. Поскольку труд соцработников  по человеческим меркам милосердия,  щедрости и чуткого отношения к старикам и нуждающимся измерить  невозможно.

Особенно приятно, когда труд оценивают сами получатели социальных  услуг и их дети. Так, в адрес коллектива ЦСО пришло Благодарственное письмо  от   находящейся на обслуживании центра многие годы    Л.Г. Масаевой, ее дочери Татьяны и других получателей социальных услуг.  

Мероприятие закончилось приятным общением в кругу коллег.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 250