Да здравствуют лето, каникулы и отдых!

Опубликовано: 10.06.2022

2022 06 10 23 1Лето - любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники, школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети Верхнеландеховского района смогли активно отдохнуть в летний период, в школах района радушно распахнули свои двери детские оздоровительные лагеря.

В одной популярной песне поётся, что «Лето - это маленькая жизнь». Для детворы эти слова - девиз летних каникул. И неудивительно, ведь за это время дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы - это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  

Летом не у всех родителей есть возможность отправить своих детей на море или обеспечить активный отдых дома. Помощником в организации оздоровления школьников в период каникул служат летние школьные лагеря.

Для  детей распахнули свои двери в июне  летние оздоровительные лагеря  дневного пребывания  «Солнышко» при Верхнеландеховской и Мытской средних школах.

В детском оздоровительном лагере ребята приятно и полезно проводят свой досуг. Они участвуют в мероприятиях, направленных на культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. Детям прививают любовь к Родине, спорту и искусству.

В школьных столовых детей кормят дважды в день - на столах всегда вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. Приятным дополнением к обеду служит и полдник. Растущий детский организм тратит много сил и энергии на развлечения, а потому десерт в виде мороженого или вкусного чая с булочками всегда кстати.

Лагеря в школах недавно начали свою работу, но уже прошли интересные  мероприятия, на которых дети показывали свои таланты.

В лагере дневного пребывания «Солнышко» Верхнеландеховской СШ  для активного отдыха ребят были организованы соревнования по пионерболу среди отрядов, тренировочные сборы по технике пешеходного туризма. Помощь в организации досуга школьников оказывают учреждения культуры районного центра. Так работники Дома ремесел подготовили мастер-класс «Птица счастья - травяная птичка», а библиотекари  провели игру-викторину  «Ай да Пушкин!».

Для ребят из лагеря дневного пребывания Мытской СШ была проведена развлекательная программа, посвящённая дню рождения А.С. Пушкина, где они  отгадывали тематические загадки, читали стихи и даже сочиняли четверостишия на предложенные рифмы. Сотрудники Мытского краеведческого музея организовали для школьников увлекательную конкурсно-игровую  программу «Веселые старты». Ребята  также посетили сельскую библиотеку, где для них была организована  игровая программа «В страну детства».

 Специалистами ОСЗН Верхнеландеховского района была проведена квест-игра «Профессиональная мозаика». Ребята знакомились с профессиями и выполняли интересные задания на разных станциях: «Зеленый патруль», «Мастера», «Пожарная охрана» и другие.  

Впереди еще много приятных событий, и детей ждут не менее увлекательные  встречи и развлечения.  Надеемся, что дни, проведенные в летних школьных лагерях района и наполненные яркими впечатлениями, полезными делами, надолго запомнятся ребятам.

                                                    

                                                                 А. ТОЛКУНОВА.

Просмотров: 244