Сельский фестиваль вновь собрал творческих людей на верхнеландеховской земле

Опубликовано: 03.06.2022

2022 06 03 22 11Сельский фестиваль народных традиций «Родной земли многоголосье» широко и красочно прошел в Верхнем Ландехе  25 мая. Второй раз он  объединил под своим крылом  не сдающихся возрасту людей со всей Ивановской области. Душевный праздник любителей песни и  народного творчества,  мастеров и умельцев, кулинаров и  людей  золотого возраста – активных, позитивных, талантливых. Областной фестиваль состоялся в рамках объявленного года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому  муниципальным районам» совместно с отделом культуры администрации Верхнеландеховского муниципалитета и Верхнеландеховским центром культуры и досуга.  Как и прежде, главной  целью мероприятия  стало  поддержание   активного долголетия через организацию досуга, сохранение и развитие народных традиций Ивановской области, обмен творческим опытом среди  земляков. Сельский  фестиваль стал настоящим праздником души для граждан старшего поколения  под эгидой государственного  проекта  «Активное долголетие».

2022 06 03 22 9На фестиваль приехали участники клубов активного долголетия, представляющие центры социального обслуживания населения всего региона. 13 команд-участников вышли на сцену, чтобы наглядно продемонстрировать и покорить зрителей талантами, особенностями, традициями своей местности. Следует сказать, что изначально проведение фестиваля было запланировано на стадионе, но в связи с  неблагоприятной погодой он прошел на территории и в зале Верхнеландеховского дома культуры.  В такой уютной, теплой, дружеской  атмосфере мероприятие  стало еще приятнее, ближе и душевнее.

2022 06 03 22 10Перед началом праздника  односельчане и гости познакомились с  разнообразными выставочными палатками, разместившимися на площадке перед ДК. Каждый район  представил свои самые лучшие  народные промыслы, художественные  изделия и поделки  рукотворного мастерства. Тут же желающие смогли пройти мастер-класс умельцев и получить основные навыки того или иного  понравившегося  искусства, творчества. Все это зрелище было украшено разнообразием красочных, ярких костюмов участников фестиваля.  Про  кулинарные изыски  домовитых хозяек ивановского края  хочется сказать только самые лучшие слова. Все были очень рады насладиться представленными яствами.

Не секрет, что  у каждого есть свои особые рецепты, секреты, передаваемые как наследие из «бабушкиного сундука», «дедушкиных золотых рук». Так что до начала основного торжества  на площадке развернулось поистине народное гулянье. Это порадовало всех без исключения.  А какие теплые, душевные встречи друзей и уже знакомых людей  приходилось наблюдать.

2022 06 03 22 12На правах хозяев ведущие - работники ЦКиД Илья Шаповалов и Надежда Шамина, открывая  фестиваль, по народной традиции встречали дорогих гостей хлебом-солью.

Со словами приветствия, душевной радости к аудитории обратились Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, директор Центра социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам   Л.О. Скалова, председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева.

2022 06 03 22 13Программа фестиваля была разнообразной. Участники  представили свое мастерство в номинациях:

- «Песенных дел мастера»- выступления коллективов, представляющие традиции своей местности;

- «Рук творенье – глазам загляденье» -  выставка-продажа декоративно-прикладного творчества пожилых людей и Домов ремесел;

- «Русская палитра» -  выступление участников на народных инструментах;

- «Скатерть самобранка» - выставка блюд народных кухонь и  их дегустация.

Праздник творчества, таланта и оптимизма получился, по местным меркам, шикарным. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами,  зрители активно подпевали, притопывали и приплясывали. На мероприятии создалась какая-то  благоприятная аура, дружеское участие и добросердечие, что  испокон веков свойственно русским людям – славянам. Настолько все были хороши, что члены жюри, на правах организаторов, решили всех  участников считать победителями.  Все центры и коллективы получили Дипломы Участников фестиваля. Приз зрительский симпатий присужден  солисту В.В. Васильеву из Южи, подарок  от   районной администрации ему вручила Глава района Н.Н. Смирнова. 

2022 06 03 22 14Особо был отмечен творческий коллектив «Колокольчик» молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, представляющий «Родниковкий  КЦСОН».   Этот ансамбль,  гармонист  из Савино Н.В. Варгачев и  коллектив «Бабье лето» «КЦСОН по  Пучежскому и Лухскому муниципальным районам» получили  сувениры от местного отделения партии «Единая Россия». Их со словами благодарности вручила секретарь  Верхнеландеховского  отделения  партии  Т.В. Колобова.

Наше неотъемлемое богатство - народная культура, творчество, рукоделие    сопровождает нас всю сознательную жизнь. Этот фестиваль в очередной раз показал,   насколько  разнообразны и колоритны  местные ивановские традиции.

Расставаясь до будущих встреч, участники поблагодарили организаторов за гостеприимство и полученный творческий потенциал. Все отметили важность и необходимость таких  прекрасных  мероприятий.

Кому, как не нам завещано бережно хранить и преумножать все ценности русской народной культуры.  И пока мы будем жить, изучая истинную русскую красоту, не угаснет и вера в наш мудрый, душевный, красивый русский народ,  в нашу огромную страну - неповторимую Россию и в наш ситцевый Ивановский край.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 239