Персональный психолог и «человек-жилетка»: кто такой социальный работник на самом деле

Опубликовано: 03.06.2022

2022 06 03 22 4Ежегодно 8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. В руках этих людей оказывается самый незащищенный слой населения – малообеспеченные граждане, сироты, инвалиды, пенсионеры, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Социальный работник - очень нужная и благородная профессия. Вряд ли найдется другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль.

Обычно люди не задумываются о том, насколько сложными могут быть некоторые привычные нам действия – поход за продуктами, вызов врача на дом, готовка, уборка … Особенно если говорить о пожилых или о людях с ограниченными возможностями. Для многих из них социальные работники – близкие люди, опора и поддержка в жизни. А соцработники, в свою очередь, находят в этой профессии свой смысл жизни.

Каждый год на страницах газеты мы рассказываем о наших замечательных земляках, для которых эта профессия стала не  просто источником дохода, а настоящим призванием.  Именно за их благородный труд, отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят получатели социальных услуг и односельчане. 

Сфера деятельности социальной службы многогранна, она охватывает разные слои населения. Сегодня мы хотели бы рассказать об услуге «Персональный помощник» системы долговременного ухода, предоставляемой ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Эта технология предусматривает ежедневное предоставление помощи в формате социального обслуживания на дому отдельным категориям граждан, не имеющих возможности самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности при отсутствии обеспечения ухода со стороны родных.

К сожалению, статистика - вещь упрямая.  В реалиях современного мира не у всех есть возможность жить с престарелыми родственниками. Дети вырастают, разъезжаются. У них свои семьи, дела, жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей. Приезжают нечасто, забрать тоже некуда.  Единственным спасением в таких случаях выступают соцработники, которые призваны помогать.  

«Персональный помощник» - это соцработник, оказывающий социально–бытовые, социально-медицинские и другие услуги, осуществляющий уход, социальное сопровождение граждан на дому, которые отнесены по результатам функциональной диагностики к 5 и 6 группам получателей социальных услуг по тяжести заболевания.    Люди данных групп не способны к самообслуживанию и выполнению инструментальных бытовых действий без посторонней помощи, часто прикованы к кровати или креслу, при этом их психические функции не полностью нарушены. Они нуждаются в помощи ежедневно и неоднократно в разных видах деятельности повседневной жизни.

2022 06 03 22 5В настоящее время  услуги такого характера в ЦСО на территории Верхнеландеховского муниципального района  оказывают  соцработники:  Т.А. Балахонова (Кромское сельское поселение); И.А. Гришина (Симаковское сельское поселение); Л.В. Локтева (Мытское сельское поселение), сотрудники из Верхнего Ландеха Т. Ю. Лобанова,  Л. П. Тюкалова, С.А. Усова, С.А. Таничева.

В преддверии праздника с некоторыми из них и их получателями социальных  услуг по технологии «персональный помощник»   нам удалось пообщаться.

Соцработник - особое дело. Это Любовь  Павловна Тюкалова поняла, когда  пришла  три года назад в социальную службу.  Не скрывает, что сначала решила попробовать, сомневалась - сможет ли?!… Да так втянулась, что сегодня на другом месте себя и не представляет. Обаятельная, всегда улыбчивая женщина быстро нашла контакт с получателями  социальных услуг на дому.  Прикипела к ним всем сердцем, стала своим человеком, несмотря на сложности и бытовые трудности. Как «Персональный помощник» она оказывает ежедневную поддержку двум обслуживаемым и еще в обычном режиме оказывает помощь трем  представителям старшего поколения.   

Наша встреча прошла в доме Л.Г. Масаевой, которая после перенесенного инсульта имеет группу инвалидности и нуждается в повседневном уходе. «Любушка»- так ласково  называет свою помощницу Лидия Григорьевна. «Она  все необходимое делает  для меня с душой, с добрым словом, пониманием. Готовит  вкусно, накормит, уберет, помогает помыться и провести необходимые гигиенические процедуры.   Мы вместе уже около года и когда  ее нет, я по ней скучаю», - делится  81-летняя женщина.

Следует сказать, что она снабжена всем необходимым. Дети постарались обеспечить  маму  постоянным вниманием и заботой.  Про своих   помощников  у бывшего педагога только самые положительные отзывы и слова благодарности.  Кроме соцработника, которому тоже нужен отдых в выходные дни, ей еще помогают Е.М. Петрова – соседка по улице, а в ее отсутствие  - жительница поселка Л.Я. Зимина. В частном доме к тому же необходимо зимой и в межсезонье топить печь, обеспечивая теплом и уютом хозяйку. 

В общении женщины попросили, чтобы их не разлучали, когда возникает необходимость смены соцработников. Поскольку очень тяжело расставаться с теми, у кого сложились привязанность и обоюдное взаимопонимание.

Сложностей в деятельности социальных работников немало, необходимо всем уделить внимание, помочь по хозяйству, купить продукты, навести должный порядок,  по-доброму пообщаться, обсудить новости. Восьмичасовым рабочим днем бывает порой и не управляется соцработник, захватывая свое личное время и  вовлекая в дела всех членов семьи. Наша героиня Любовь Павловна уверена, что делает это исключительно по доброй инициативе, от чистого сердца. К своей работе  Л.П. Тюкалова  относится ответственно. К тому же  дома  она вместе с семьей ухаживает за мамой мужа, прикованной к кровати.    Собеседница отмечает: «Мне нравится взаимодействовать с людьми, помогать им. Когда сделаешь дело, видишь результат - человек благодарен, и мне приятно».

Еще с одним «персональным помощником» Татьяной  Юрьевной  Лобановой  мы  встретились дома  у  Н.Д. Карабановой, которая проживает в квартире на улице Строителей районного центра. Ей  в силу возраста (91 год)  тоже необходим ежедневный  уход.  

В социальной службе Т.Ю. Лобанова  работает недавно, всего лишь год, но за это время осознала, что находится на своем месте. Несмотря на то, что в настоящем   женщина  в  отпуске, она  все равно навещает Нину Дмитриевну, помогает ей в выходные дни, когда у коллеги по службе С.А. Таничевой  выходной.  В ходе общения мы отметили:   как хорошо, что есть на свете люди, готовые посвятить свою жизнь тем, для  кого они так необходимы. Поскольку профессия соцработника призвана помогать, поддерживать, оказывать разного рода услуги. Как и другие, Татьяна считает, что милосердие делает сердце человека живым. Сострадание, терпение при осуществлении ухода тоже играют важную роль. Не секрет, что многие старики - как дети, всё  забывают, сто раз переспрашивают, не могут полноценно ухаживать за собой.   Поэтому работники, помимо основных обязанностей, скрашивают одиночество, заботятся о  здоровье своих подопечных, помогают им буквально  во всем.  Как физически, так и психологически  труд социального работника сложен. Не каждому дано стать истинным профессионалом,  творить и дарить добро,  сострадать чужой боли, оказывать бесценную человеческую опеку,  жизненное участие.

«Не знаю, что бы я делала без помощи соцработника, - говорит  бывший специалист ветеринарной службы Н.А. Карабанова, -  Танюшка такая добрая, приветливая, аккуратная.  Света тоже хорошая.  Все делают, что надо, и даже больше.  Таня моет меня, стирает, убирается». На постоянной связи социальный работник находится с семьей сына, они также заботятся о  маме, находятся   в курсе всех дел, по мере  необходимости  приезжают, навещают,  помогают.

Соцработник отмечает, что в рамах электрической безопасности готовить ей приходится у себя дома: завтрак, обед и ужин.  Но это не страшно, лишь  бы  бабушке понравилось, аппетит у неё хороший. По всему видно, что у этих людей сложилось приятное общение: вот вместе они просматривают  семейные фотографии, вспоминают  с улыбкой былое.  Дарить радость от общения и надежду на исцеление, возвращать веру в будущее - вот, по мнению Татьяны Лобановой, главные задачи социального работника.       

Мир профессий велик, и наша  жизнь такова, что никакая работа немыслима без людей.  Профессия соцработника среди других  занимает  особый важный статус. Она обеспечивает  достойный уровень жизни  представителям преклонного возраста,  людям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в помощи,  не оставляет в беде одиноких и беззащитных. Социальный работник, проявляя заботу о наших стариках, приносит в их дом мир и покой,  уют и  благоденствие.  Их по праву  можно назвать «сестрами милосердия», которые помогают  гражданам преодолевать боль, забывать о страданиях и невзгодах. Благодаря социальной службе мир  становится добрее, светлее и чище.

                                                                   Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 146