Пионер – почетней званья нет, он живет в душе у каждого советского ребенка

Опубликовано: 27.05.2022

2022 05 27 21 1019 мая Всесоюзной  пионерской  организации им. В.И. Ленина  исполнилось 100 лет со дня  образования.  В этот день  в актовом зале Верхнеландеховской средней школы состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате,  – районный слет детской общественной организации «Радуга». Именно она пришла на смену пионерии, объединив школьников со всего района, которые стали продолжателями и хранителями   ее традиций.

Районное мероприятие подготовили и провели педагоги Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ, специалисты отдела культуры, молодежной политики и спорта  администрации района.  Вместе с  отрядами ребят  из Мытской и Верхнеландеховской школ  на слете присутствовали почетные, уважаемые гости: бывшие пионеры, педагоги, ветераны. Как дань уважения, все повязали на шею красные галстуки, символизирующие связь поколений.

Как положено, торжественное построение на линейку прошло под пионерский горн, призывающий всех встать в строй.  Звучит знакомый клич «Отряды! Равняйсь! Смирно!» - все замерли, затаив дыхание.  Слова приветствия  ведущих, Гимн России  и рапорты командиров начальнику отдела образования Н.М. Доманиной - так открылось торжественное мероприятие.

Целый век движение под названием пионерия шагает по стране, сменяя поколения.  Не зря говорят, что бывших пионеров не бывает. Люди, прошедшие эту школу советской эпохи: октябрята, пионеры, комсомольцы, члены партии, - всю жизнь верны традициям,  любви и гордости за свое Отечество. Они бережно хранят, чтят и преумножают  законы  добра и доблести, патриотизма и помощи всем, кому она необходима. И пионерский девиз: «Будь готов - Всегда готов!» для них не пустые слова.  Вспомнить, как это было, помог видеоролик об истории пионерской организации.

2022 05 27 21 11Со словами приветствия, добрых  воспоминаний и напутствий к участникам слета обратились:  начальник отдела образования  Н.М. Доманина, член президиума районного Совета, бывший директор Верхнеландеховской школы С.В. Шлакина, ветеран педагогического труда,  проработавшая долгие годы в школе старшей пионервожатой Л.И. Егоркина. Было отмечено, что пионерская организация проделала поистине гигантскую работу по объединению, воспитанию и обучению не одного поколения детей. Патриотизму и смелости  пионеров-героев Великой Отечественной войны нет равных. Звание пионера было предметом огромной гордости, выраженной в знаменитом девизе «Пионер – всем ребятам пример».

В  своих воспоминаниях почетные гости рассказали, что  они никогда не сидели без дела, помогали на всех стройках в районе, в колхозах, собирали разное вторсырье, помогали старикам и всем, кто нуждается в помощи и поддержке. Ни одно дело в  селе,  районе не обходилось без участия юной братии пионеров, их старших товарищей - комсомольцев. Все это они делали от чистого сердца, с радостью и гордостью, безвозмездно. Описывая то время, старшие участники встречи вспомнили клятву пионеров, песни той поры, речёвки, много других позитивных моментов. Любовь Ивановна Егоркина  рассказала о своем доблестном пути  лидера пионерского движения, заинтересовав ребят коллекцией значков, открыток, журналов того яркого времени пионерских костров, походов, насыщенных незабываемых событий, о которых с теплотой вспоминают все дети Советского Союза.

2022 05 27 21 12В ходе юбилейной встречи  учащиеся 5,6,7 классов изъявили желание  вступить в ряды нового  объединения  юных  активистов  Российского движения школьников (РДШ).  Торжественный  момент настал: отряды, получив галстуки, поднимаются на сцену и читают клятву. Право повязать красный треугольник на шею школьникам - продолжателям традиций пионерского движения  было предоставлено уважаемым  ветеранам пионерии.

Вопреки мнениям многих, сегодняшняя молодежь, подростки также  ведут активный образ жизни, проявляют свои лидерские качества, стремятся быть полезными и нужными родному краю. В ходе подведения итогов  работы школьных организаций  отличившимся ребятам были вручены грамоты «За активное участие в жизни районной детской организации «Радуга»».

В завершении торжественной линейки, посвященной столетнему Дню пионерии,  присутствующие вместе исполнили  всеми любимый  гимн из детства «Пусть всегда будет солнце!».

И было очень приятно и трогательно видеть, как после мероприятия многие девочки и мальчики вышли на улицу с повязанными  красными галстуками. Как это здорово, красиво  смотрится, а главное -  всем к лицу. 

                                                             

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 251