Пьяный за рулем – преступник!

Опубликовано: 27.05.2022

Алкоголь является для организма опасным ядом. Он влияет практически на все системы и органы, в большей степени концентрируясь в головном мозге, печени и поджелудочной железе. Накапливаясь в клетках, продукты распада этанола мешают человеку принимать взвешенные решения и быстро реагировать в экстренных ситуациях. Эти навыки особенно важны для водителей.

За рулем требуется максимальная концентрация и внимательность, ведь от соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь водителя, пассажиров и пешеходов. Скорость реакции водителя - умение вовремя затормозить при появлении препятствия или смене цветов светофора. Даже несколько секунд промедления могут привести к трагедии, особенно при превышении скорости. Можно ли садиться за руль, даже если не пьян?

Алкогольными считаются те напитки, в состав которых входит этанол. На сегодняшний день их существует огромное количество. Большая часть производится с применением процесса брожения.

Многие интересуются, как влияет алкоголь на реакцию водителя. Спиртные напитки успокаивают и подавляют нервную систему. Это не может не влиять на механизмы восприятия и ответные реакции. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, человек несет потенциальную угрозу для себя и окружающих.

Спиртосодержащие напитки хорошо растворяются как в воде, так и в жирах. Попадая в организм, алкоголь не встречает никакого сопротивления, и проникает в клетки и ткани всех органов. После этого они не могут функционировать полноценно.

Так, в мае текущего года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» было зафиксировано 6 фактов управления транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (всего в 2022 году  - 26 таких фактов).

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством такому  лицу предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.  А в случае, если водитель повторно совершает это правонарушение, наступает уголовная ответственность (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). 

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств с просьбой - никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения! Вы несете угрозу жизни не только себе, но и окружающим!

Граждане! Если вы располагаете информацией о фактах управления транспортным средством водителем, который находится в состоянии опьянения, просим сообщить об этом по  телефонам – 02, 8(49345) 2-54-10 или 102 с мобильного телефона. Возможно, ваш звонок спасет жизнь другим людям.

       ОГИБДД МО МВД

России «Пучежский».

Просмотров: 142