«Виват, пионерия!»

Опубликовано: 24.05.2022

2022 05 20 20 316 мая, в преддверии 100-летнего юбилея со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, в Мытском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие «Виват, пионерия!». На мероприятии присутствовали лучшие ученики среднего звена Верхнеландеховской и Мытской средних школ. С детским задором ребята окунулись в прошлое бабушек и дедушек, ведь День Пионерии всегда был одним из самых больших советских детских праздников.

Участники мероприятия познакомились с историей образования и развития пионерии, символикой и атрибутами пионерской организации, послушали пионерские песни.

2022 05 20 20 2На мероприятии присутствовала старшая пионервожатая дружины имени Володи Дубинина (Мытская средняя школа) Ольга Владимировна Побочина, которая работала в этой должности с 1969 по 1976 годы. Она рассказала ребятам, какую работу вели юные пионеры, как собирали металлолом и макулатуру, лекарственное сырье, принимали участие в различных пионерских «маршрутах».

И вот наступил самый торжественный и трогательный момент мероприятия. Под торжественные звуки горна и барабана в зал внесли знамя районной пионерской организации. Каждый участник мероприятия произнес торжественное обещание юного пионера, и ему на шею повязали красный галстук – частичку боевого красного знамени. Хоть ненадолго, но каждый смог испытать то трепетное чувство, которое испытывал каждый советский ребенок, обучающийся в 3 классе.

В заключение участники мероприятия познакомились с выставкой «Пионерии – 100 лет» и новым разделом экспозиции музея «Назад в СССР».

Давно не принимают в пионеры,

И галстуки все выцвели давно,

И не осталось в людях прежней веры,

С ухмылкой смотрят старое кино.

Им все поступки наши не в примеры,

И наши идеалы - сущий бред.

А мы навек остались пионеры,

Горит в душе всё тот же яркий свет.

Не по словам поступки измеряем,

У нас как раньше было - меньше слов,

Мы, как и прежде бойко отвечаем,

На тот призыв: «Готов? - Всегда готов!»

                                                 СОБ. ИНФ.

Просмотров: 205