«Несмотря на определенные трудности, район живет»

Опубликовано: 29.12.2014

2014-12-29 104 1Перелистывая календарь уходящего года, мы невольно обращаемся к событиям, которые произошли в нашей жизни, в жизни нашего района. 

В конце каждого года принято подводить итоги: какие задачи выполнены, какие цели достигнуты, какие планы на будущее. Об этом – сегодняшнее интервью с главой  администрации Верхнеландеховского муниципального района  Н.В. Жуковым.

- Николай Васильевич, подошел к концу 2014 год, какие события Вы могли бы назвать  знаковыми  для  Верхнеландеховского  района?

- Уходящий год был периодом напряжённой и плодотворной работы. Из того, что было запланировано, многое удалось реализовать.  К первостепенным вопросам относятся самые обыденные вещи, такие как тепло и водоснабжение, освещение, дороги. Это тот элементарный минимум, который необходим селянам, чтобы спокойно жить, работать, воспитывать детей. Знаковыми стали мероприятия по ремонту детского сада «Сказка», Мытского дома культуры, Мытского краеведческого музея. Хочется отметить, что большая работа проведена по предвыборной и выборной кампании по избранию Губернатора области. И сразу хочется поблагодарить всех жителей за понимание и  активное участие в прошедших выборах 2014 года.

- Как складываются взаимоотношения исполнительной и законодательной власти района?

- Вот уже пятый год  сформирован работоспособный депутатский корпус. Я благодарен Главе района Г.Н. Фроловой, депутатам за конструктивный подход к решению проблемных вопросов. Поддержка наших инициатив со стороны депутатского корпуса района очень важна. Мы находим взаимопонимание, а значит, вместе будем продвигать район по всем доступным для нас направлениям, преследуя одну цель - сделать более качественной жизнь людей.

- В каком ключе строится работа отделов администрации района?

- Так как район относится к дотационным, то единственная возможность достичь социально-экономического роста - это участвовать во всех существующих федеральных и региональных программах. Пытаемся взять все, что можно.

- Коль Вы определили статус района как дотационный, дайте краткую  экономическую  характеристику району.

- Действительно, наш район относится к депрессивным районам области. Поэтому бюджет планируется с ориентацией на социальные нужды. Другое дело, что всегда хочется большего. Надо понимать, что содержание  и обслуживание имущества  образования обходятся бюджету района в большую сумму. Здесь не обойтись без оптимизации.   При этом я понимаю, что за всем стоят люди. И все-таки  в 2014 году приоритетными направлениями деятельности органов местного самоуправления района стали: проведение активной социальной политики в целях повышения качества жизни населения, в связи с чем первостепенное значение имеет активная реализация государственных, областных, районных целевых программ, проектов и мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие муниципального образования. Качество и доступность предоставления муниципальных услуг населению,  введение в сельскохозяйственный оборот действующими сельхозтоваропроизводителями невостребованных земельных долей. Решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства.  Достигнута положительная динамика уменьшения уровня безработицы. Приняты меры по повышению благосостояния граждан: выросли заработная плата и пенсии. В отопительный сезон район вступил в полной готовности, все котельные функционируют в рабочем режиме. 

2014 год был непростым в экономике. Несмотря на определенные трудности, район живет. Люди создают семьи, воспитывают детей, работают. При этом у каждого поселения свое лицо, свой нрав.

- С 1 января 2014 года в каждом муниципальном образовании появился свой дорожный фонд. Что он собой представляет?

- Дорожный фонд района формируется из акцизов на бензин и дизтопливо, штрафов за совершение  некоторых видов дорожных происшествий. Средства в виде пожертвований могут внести юридические и физические лица. Дополнительные трансферты может перечислить регион. Но в основном это будут акцизы на горюче-смазочные материалы. И расчёты сделаны по ним. Поэтому финансирование предусмотрено в соответствии с  километражом. Все, наверное, заметили, что в этом году мы уже за счет этих средств отремонтировали ряд дорог как в городском, так и в сельских поселениях.

- Николай Васильевич, наш район всегда по праву считался сельскохозяйственным, а какие Вы видите перспективы дальнейшего развития агропромышленного комплекса района?

- Администрация района уделяет постоянное внимание развитию сельскохозяйственного производства в районе, основу которого составляют КФХ и личные подсобные хозяйства.  Перспективным направлением развития АПК является пересмотр всей системы финансирования с целью обеспечить хозяйственников средствами для приобретения минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, качественных кормов в необходимых для эффективного производства объемах. Несмотря на сложности, которые в настоящее время переживает отечественный агропромышленный комплекс, аналитики отмечают перспективность его развития. Оптимизм внушают активные меры государства, направленные на возрождение собственной продовольственной базы и защиту отечественного производителя сельхозпродукции. А наши сельхозпроизводители пока держатся только на своем энтузиазме - и за это им спасибо.

- Как складываются отношения с Губернатором области П.А. Коньковым? Что  Вам  нравится в  его стиле  руководства? Как Губернатор оценивает Вашу работу как главы  района?

- Отношения с Павлом Алексеевичем  находятся в плоскости понимания. Считаю его Губернатором нового направления, профессионалом во многих отраслях, мобильным,  активным, справедливым,  с ним приятно общаться, когда видишь понимание в любой проблеме. Он вникает во все дела, не считается с личным временем.

Поскольку мы, повторюсь, район дотационный, то  не представляем себя  без поддержки региона. Безусловно, П.А. Коньков оказывает району  помощь, сориентировав работу отдельных Департаментов, Правительства области на решение проблем муниципалитета. Практически он одним из первых посетил с рабочим визитом наш район и дал неплохую оценку деятельности районной власти в целом. Нам было что представить,  пусть и сделанное  с участием региональной власти.

- Во время информационных встреч с жителями сельских поселений наверняка выявляются различные наболевшие вопросы. Какие проблемы больше всего волнуют селян?

- Эти встречи и предназначены, по большому счёту, для того, чтобы лично услышать волнующие граждан вопросы и постараться их решить. Есть проблемы незначительные, и они оперативно решаются. Но есть и проблемы, на решение которых необходимы значительные средства и время. Чаще всего жители жалуются на перебои в электроснабжении, состояние дорог, состояние водопровода, работу почты, больницы. Конечно, всё и сразу решить невозможно, но мы обязаны прилагать максимальные усилия для того, чтобы жизнь селян становилась более комфортной.

- В своих повседневных делах  Вы ощущаете за спиной команду, на которую можно опереться?

- Да, безусловно. В эту команду, прежде всего, входят мои заместители, главы администраций поселений и руководители отделов администрации района. Что касается глав, то у каждого поселения свой круг вопросов местного значения. Я удовлетворен деятельностью глав, большинство работают с новыми мыслями, идеями и планами, душой болеют за своё село. Те из глав администраций поселений, кто не просто требует, но и предпринимает грамотные шаги для получения финансирования или решения каких-то других вопросов, добиваются успеха. Другими словами, если я вижу, что человек работает, то всегда готов  оказать  любую поддержку и помощь.

- Николай Васильевич, вернемся к выборам. В 2015 году мы  будем избирать депутатов в местное самоуправление. Есть ли у Вас, как у главы администрации, сложившаяся точка зрения относительно того, какими должны  быть эти выборы?

- Любые выборы сопряжены с пониманием того, к чему мы должны прийти, какое общество построить. Должна быть определена цель, на основании которой строится внутренняя и внешняя политика. Под эту цель должны быть определены задачи. И под это  надо формировать депутатский корпус и власть, включая персоналии, которые будут во власти и в депутатах. Наши приоритеты расставлены, можно с уверенностью сказать, что мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы Верхнеландеховский  район развивался, чтобы росло благосостояние жителей, но в одиночку нам этого никогда  не сделать, поэтому я и прошу, обращаясь к жителям района,  сначала выдвинуть, а затем  поддержать на выборах своих кандидатов, которым не безразлично, что происходит в районе.

- Ну, и в завершении нашего разговора - Ваши пожелания жителям Верхнеландеховского района в новом году.

- Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить всех, кто так или иначе помогал улучшать качество жизни жителям района в 2014 году. В первую очередь благодарю Губернатора Ивановской области П.А. Конькова и областное Правительство за помощь  и поддержку в работе. Спасибо нашим сельхозпроизводителям за их нелегкий труд. Хотелось бы поблагодарить наших предпринимателей за их неравнодушие, за их участие в жизни района.  Всем, кто помогал решать долгосрочные и повседневные вопросы, кто воспитывал наших детей, кто защищал наши интересы, лечил, обслуживал, заботился, и всем, кто оставался и остаётся неравнодушным к судьбе района,  огромное спасибо.

Я желаю всем жизненного оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия. С Новым годом,  счастья вам и  добра!

                      Беседовала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1209