В рамках празднования 77-ой годовщины Великой Победы в Верхнеландеховском муниципальном районе прошли массовые мероприятия

Опубликовано: 13.05.2022

2022 05 13 19 199 мая вся Россия отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В рамках  празднования 77-ой годовщины Великой Победы в Верхнеландеховском муниципальном районе прошли массовые мероприятия.

Великий день ликующего мая 

2022 05 13 19 21В преддверии праздничных выходных в Доме культуры поселка Верхний Ландех народный театр «Встреча» представил на суд зрителей спектакль «Огонек на ветру»  по пьесе  Т. Макарской  о военном лихолетье, повествующей о  непростой судьбе русских женщин, которым доверено детей сберечь, работать самоотверженно в тылу, приближая победный день. Спектакль вызвал у зрителя неподдельные эмоции, воспоминания, а для кого и открытия. Аудитории очень понравилась игра актеров, что вызвало шквал аплодисментов.

9 мая  районный центр заметно преобразился. В  поселке Верхний Ландех все говорило о торжестве праздничных мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины  Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник  начался  с шествия «Бессмертного полка», которое началось от храма Петра и Павла. В праздничной колонне собралось немало потомков - земляков и гостей от мала до велика. Люди  шли  с  портретами  победителей, тыловиков, солдат, родных и близких, приближающих победный день в самой кровавой и жестокой войне.

2022 05 13 19 17Традиционно колонна «Бессмерного полка» проследовала по улицам и остановилась возле памятника Погибшим воинам, где состоялся торжественный Митинг памяти, гордости и славы Победителям. Члены отряда «Юнармия» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ организовали у памятника торжественный караул. Их бравый строгий шаг при смене караула и  красные, праздничные береты стали настоящим украшением торжества. 

Со словами поздравлений  к землякам  обратились:  Глава  Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству М.Ю. Яковлев, председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева, благочинный округа отец Антоний.  Все выступающие говорили о важности сохранения памяти и традиций патриотического наследия. Прозвучали слова о сплоченности и единении русского  многонационального народа,   настоящей  поддержки воинам, исполняющим свой профессиональных долг в настоящее время. Учащиеся Верхнеландеховской школы подготовили литературно-музыкальную композицию, где звучали стихи и песни, не оставившие никого равнодушными. Минутой молчания собравшиеся почтили память и отдали дань уважения всем героям второй мировой,  отдавшим жизни в борьбе с фашизмом  за независимость родной земли.

2022 05 13 19 20По окончании торжественного митинга ветераны, руководство района, представители организаций и предприятий,  школьники, жители и гости районного центра возложили венки, живые цветы  к памятнику землякам.

2022 05 13 19 22Очень впечатляюще и торжественно прошел  объявленный  автопробег по улицам районного центра. В нем приняли участие порядка тридцати автомобилей с флагами,  символикой и сигналами авто.

Несмотря на то, что погода этого дня была пасмурной и дождливой,  в центре собралось очень много народа, поскольку  в поселке нет ни одной семьи, где бы не было своего героя - победителя.

2022 05 13 19 18Запланированной вечерней программе дождь тоже не помешал. Культработники быстро сориентировались и все мероприятия с улицы  перенесли в фойе и зрительный зал Дома культуры. Внесенные коррективы  создали настоящий праздничный уют и теплую, душевную атмосферу праздника Победы. Зрителям очень приглянулась инсталляция времен войны, где можно было сделать памятное фото.  Все желающие присоединились  к песенному  марафону под  баян, который работники культуры украсили и обогатили  душевным общением в кругу друзей с подпевками и подтанцовкой.  С радостью люди исполняли любимые военный песни. Здесь слов благодарности и признательности  заслуживает уважаемый в поселке баянист и музыкант С.В. Федоровский.  Вместе с ним на встрече присутствовала и продолжательница музыкальных традиций семьи дочь Любовь Сергеевна, которая стала вместе с культработниками главным запевалой песенных композиций.

2022 05 13 19 23Все желающие угощались  солдатской кашей импровизированной «полевой кухни».  «Ох, и вкусна!» - просила добавки детвора.

Концертная программа на сцене ДК также пришлась по душе всем собравшимся.  Завершился праздничный день многоцветным праздничным салютом. Казалось, что залпы салюта нескончаемы, их красота и сияние оставили в душе неизгладимый след приятных  впечатлений и позитивных эмоций. Люди от души благодарили всех организаторов и участников  торжественных мероприятий.

Вот так красиво, торжественно, празднично и душевно прошел День Победы в районном центре  Верхний   Ландех.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 343