Автопробег «Салют, Победа!»

Опубликовано: 13.05.2022

2022 05 13 19 165 мая на территории Верхнеландеховского муниципального района состоялся патриотический автопробег школьников «Салют, Победа!», посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Его участники поставили перед собой цель - донести до сердца каждого всенародную любовь и благодарность. Организатором пробега  выступил  отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Автопробег стартовал утром от памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в поселке Верхний Ландех. Здесь состоялся митинг, на котором гостей и участников мероприятия приветствовала председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Юнармейцы торжественно встали в почетный караул. В исполнении учащихся Верхнеландеховской школы прозвучали стихи и песни о войне. Заключительным аккордом стала  минута молчания. Затем присутствующие возложили венок к памятнику и зажгли Свечу памяти, которая символизирует воссоединение «вечных огней» городов-героев и городов воинской славы России. Далее гости мероприятия торжественно проводили участников автопробега по маршруту.

В селе Симаково и деревне Засека автоколонну дружно встречали местные жители. Участники автопробега возложили цветы к памятнику Погибшим воинам в ВОВ, зажгли поминальные свечи. Минутой молчания почтили память всех, кто ушел на фронт и не вернулся, и тех, кто пришел с войны, но не дожил до сегодняшнего дня.

Теплыми улыбками встречали участников автопробега и в других  населенных пунктах района. Выступления глав сельских поселений, представителей ветеранских организаций, учащихся, минута молчания,  возложение венков, фото на память – по такому повторяющемуся сценарию проходили мероприятия в рамках патриотического автопробега в селе Кромы и деревне Бараново Кромского сельского поселения, селе Мыт и деревне Старилово Мытского сельского поселения.  Также в рамках автопробега проводилась акция «Георгиевская ленточка». Каждая встреча в рамках автопробега была торжественной и волнительной.

День Победы - это символ нашей силы, гордости и боли. Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время. Тяжелые военные годы - это не только история страны, но и ценнейший урок для будущих поколений. С каждым годом остаётся всё меньше тех людей, что приближали героическую Победу, поэтому каждому из нас стоит ценить каждый миг, быть благодарными за мирное небо над головой, отдавая дань уважения, любви и благодарности павшим и ныне живущим.  День Победы - символ нашей национальной гордости и несокрушимого единства, стойкости и мужества.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 279