Памятка владельцам гражданского оружия

Опубликовано: 13.05.2022

Вы являетесь владельцем ОРУЖИЯ! Принадлежащее гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Рекомендуется установка охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны либо пульты наблюдения частных охранных организаций.

Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких.

Сотрудники Росгвардии по месту жительства владельцев обеспечивают проверки наличия и условия хранения оружия.

За нарушение владельцем оружия установленных правил оборота оружия предусмотрена  административная и уголовная ответственность.

Помните!

Ваше оружие может стать объектом посягательства и использоваться для совершения тяжких преступлений. В случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом (в том числе, в случае хищения оружия), если это повлекло тяжкие последствия, владелец оружия привлекается к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ.

При утрате или хищении оружия, а также разрешений на его хранение и ношение необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел, а также в территориальный орган Росгвардии по месту учета оружия.

При перемене места жительства владелец оружия в двухнедельный срок обязан обратиться  в территориальный орган Росгвардии по вопросам постановки оружия на учет.

Владельцы оружия и патронов не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений представляют в территориальный орган Росгвардии по месту регистрации (учета) оружия и (или) патронов заявление и документы, перечень которых определен Законом «Об оружии».

Управление Росгвардии по Ивановской области также напоминает!

На территории Ивановской области действует программа по поощрению граждан за добровольно сданные, незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и иные предметы вооружения, а также за информацию о незаконно хранящемся оружии или предметах вооружения, на возмездной основе.

Гражданин, имеющий либо нашедший незарегистрированное оружие, может сдать его в ближайшее отделении полиции или подразделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области и получить за это денежное вознаграждение в установленном порядке. В соответствии со статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие и иные предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности.

За информацией о порядке и суммах вознаграждения необходимо обратиться по телефону Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области  8- 4932-26-42-18.

Просмотров: 145