Акция «Никто не забыт» объединила добровольцев разных поколений

Опубликовано: 07.05.2022

2022 05 06 18 228 апреля верхнеландеховцы разных поколений объединились под эгидой ежегодной акции «Никто не забыт». Волонтеры навели порядок на местах  воинских захоронений, убрались на  могилах, которые по разным причинам  остались без присмотра.

2022 05 06 18 3Отрадно, что в этот день наравне с  ветеранами, активистами  старшего поколения, серебряными волонтерами отряда «Десант добра», членами реабилитационной площадки «А я и не знал, что могу» и других досуговых объединений ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в акции приняли участие юнармейцы, только что вступившие в ряды молодежного патриотического движения. К мероприятию также подключились все неравнодушные односельчане. Приятно было видеть позитивный настрой такой  многолюдной трудовой   дружины. 

Погода в день уборки выдалась несколько ветреной, но погожей. Вооружившись граблями, метлами,  ведрами, мешками, другим инвентарем, участники акции  без лишних слов приступили к работе. В первую очередь активисты навели порядок на могилах участников ВОВ, ветеранов, тружеников тыла, вдов, почетных, уважаемых земляков, чьи родственники находятся далеко и не могут приехать. Не остались без внимания и заброшенные, неухоженные захоронения.

В ходе работы трудовым десантом была охвачена практически вся территория  местного погоста. По словам организаторов, столь важное мероприятие приурочено к победным майским дням, светлым радостным православным  праздникам. С каждым годом акция становится более популярной, в ней участвуют не только активисты, но и  все желающие, подростки, молодежь. Такая слаженная общественная работа - хороший пример патриотического воспитания, уважительного отношения к старшему поколению, сохранения памяти о героях войны, тружениках тыла, земляках, уважаемых в прошлом людях. Как известно, труд объединяет. Многие отметили, как душевно поработали, словно  «единым хором песню спели». Сердце радуется, когда взрослым помогают дети, внуки.  Когда вместе представители разных поколений  делают добрые дела.

Следует  заметить, что в первый общественный субботник на кладбище делали уборку специалисты и работники управления муниципального хозяйства администрации района. Жители знают, что именно они занимаются  благоустройством, наведением порядка, следят за  состоянием  территории. Однако должного порядка на кладбище еще нет. Несмотря на то, что на входе и территории кладбища имеются две обустроенные контейнерные площадки для сбора отходов, все равно накапливаются кучи мусора возле захоронений. Активисты, общественники их убирают, а недобропорядочные посетители снова  их создают. И с этим очень трудно бороться. Поскольку проследить за каждым нет никакой возможности.   Здесь только следует уповать на порядочность людей и их совесть. Только вместе, объединившись, мы сможем создать приличный  внешний и внутренний  вид, не мусорить и не молчать, когда видим неладное.

Очень хочется верить,  что люди будут более ответственными,  и  на  местах памяти усопших  сохранятся  чистота и порядок.

Уважаемые  верхнеландеховцы, гости, посетители погоста, давайте попробуем вместе сохранить и преумножить красоту. А не разрушать и сетовать на то, что «я свое убрал, в сторонку отложил,  а дальше хоть трава не расти».

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 280