Украина использовала фото детей для фейка

Опубликовано: 05.05.2022

News 2022 05 05Информационное агентство URA.RU (https://ura.news/articles/1036284495) провело расследование и разоблачило обман.

Украинские хакеры взломали аккаунт фотографа Ирины Лашкевич и украли кадры, которые она сделала еще в 2014 году в Донецке. На снимках запечатлены дети, которые прятались от обстрелов ВСУ в бомбоубежище в подвалах шахты имени Челюскинцев.



Порой там спасалось от смерти до двухсот человек. Уже в 2022 году украинские хакеры взломали аккаунт фотографа, украли изображения детей и выдали их за снимки юных харьковчан, якобы прятавшихся в бомбоубежищах этой весной.

Корреспонденты URA.RU отправились на шахту им. Челюскинцев и своими глазами увидели детские рисунки юных жителей Донецка, зафиксированные Лашкевич. Картинки до сих пор хранят стены подземелья. Российские журналисты тем самым раскрыли обман украинских СМИ.

«Сейчас убежище заброшено. Кругом сырость, света нет, а от лишнего внимания людей здесь прячется лишь местная дворняга, у которой нет части передней лапы. Может и она стала невольной жертвой битвы за Донецк. О том, что в бомбоубежище жили люди, говорят лишь оставшиеся на стенах детские рисунки. Их яркие краски и непосредственность, с которой могут рисовать только дети, придает жизни этому мрачному месту. "Дети Донбасса хотят мира", "С нами Бог", — словно кричат надписи цветными мелками на стенах», — рассказали корреспонденты информагентства.

Просмотров: 207