За несоблюдение требований законодательства при организации питания воспитанников и учащихся руководители образовательных организаций Верхнеландеховского муниципального района привлечены к административной ответственности

Опубликовано: 29.04.2022

Прокуратурой района проводилась проверка исполнения законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций, а также санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности образовательных учреждений района.

Проведенной проверкой выявлены нарушения при организации питания школьников и воспитанников детского сада, неисправности систем вентиляции, отсутствие приборов по обеззараживанию воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении пищи, отсутствие надлежащей уборки санитарных узлов, ненадлежащее обеспечение горячим и холодным водоснабжением ряда кабинетов для учащихся.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении руководителей образовательных организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), а также внесено 3 представления об устранении нарушений названного законодательства, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области руководителям образовательных организаций назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей каждому.

Просмотров: 154