Житель Юрьевца понес наказание за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов

Опубликовано: 29.04.2022

Прокуратурой Верхнеландеховского района 15.04.2022 поддержано государственное обвинение в отношении ранее не судимого 65-летнего жителя г. Юрьевец, обвиняемого в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста (п.п. «б», ч.  1 ст. 256 УК РФ).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый в один из дней декабря 2021 года, не имея надлежащего разрешения, взяв с собой ставную рыболовную сеть из лески длиной 35 метров с помощью дюралевой лодки «Казанка» с подвесным лодочным мотором прибыл на правобережную часть реки Волга, расположенную вблизи 500 метров от г. Юрьевец, где установил вышеуказанное орудие массового истребления водных биологических ресурсов. Спустя  день мужчина вернулся  на   место установления сети, вынув ее вместе  с  пойманной в нее рыбой вида «Лещ» в количестве 5 штук, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Проанализировав представленные стороной государственного обвинения доказательства, суд нашел вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

В судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признал полностью, вред, причиненный преступлением, загладил в полном объеме в размере 2 500 рублей, а также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

15.04.2022 постановлением мирового судьи судебного участка №2 Пучежского судебного района Ивановской области (п. Верхний Ландех), уголовное дело в отношении жителя г. Юрьевец было прекращено, последнему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 143